Вопрос навеян надоедливой рекламой
«… вызывать восхищение у мужчин и зависть у женщин» :))
Психология
Отчего возникает желание «вызывать зависть»?
наверное от самости.. .
иногда родители еще с детства воспитывают ребенка: "Ты у меня лучше всех! Ты у меня САМЫЙ.. . красивый.. . умный.. . лучше всех одетый... " родители хотят повысить самооценку ребенка, но часто не думают, что этим воспитывают и чувство превосходства над другими или желание такого превосходства.. . затем рекламные службы используют это желание людей казаться лучше всех и иметь вещи круче, чем у других.. . в общем это печальный опыт человечества, потому что когда-нибудь каждый для себя обнаруживает, что он вовсе не самый, а такой как все, а некоторые даже впадают в самоуничижение от такого обломидзе.. . каждый из нас может осознать это и превзойти гипертрофированное чувство самости, но это великая работа над собой...
Такое желание возникает у человека, который сам склонен к зависти. . Более того, испытывая всю гамму негативных эмоций, связанную с собственной завистью, уверен, что, вызвав зависть у другого человека, он его "наказывает" .. А примеров тому множество - от желания вызвать ревность до неразборчивости в добывании средств, необходимых, для чтобы вызвать зависть. . По поводу "переноса" своих качеств на других написано немало. . Мне думается, что ключевым моментом является именно то, что если есть желание вызвать зависть, это указывает на СОБСТВЕННОЕ свойство. И именно на это следует обратить внимание. . А вот дальше с этим открытием о себе нужно работать. .
В отношении рекламы очень интересный вывод сделать можно, исходя из вышесказанного. . Кому такая идея может прийти в голову? :))) Совершенно верно - завистливому человеку ))), к тому же обладающему довольно ограниченными представлениями о женщинах. . :))
Ублажать гордыню
От гордыни, тщеславия и глупости.
От желания превосходства!
от человеческого несовершенства возникает такое желание.