Психология

Робин Гуд хоть в чем то был не прав?)

Владимир Высоцкий о Робине Гуде.

"Если рыщут за твоею непокорной головой,
Чтоб петлей худую шею сделать более худой,
Нет надежнее приюта - скройся в лес, не пропадешь,
Если продан ты кому-то с потрохами ни за грош.

Бедняки и бедолаги, презирая жизнь слуги,
И бездомные бродяги у кого одни долги, -
Все, кто загнан, неприкаян, в этот вольный лес бегут,
Потому что здесь хозяин - славный парень Робин Гуд!

Знают все оленьи тропы, словно линии руки,
В прошлом слуги и холопы, ныне - вольные стрелки.
Здесь того, кто все теряет, защитят и сберегут.
По лесной стране гуляет славный парень - Робин Гуд!

И живут да поживают всем запретам вопреки
И ничуть не унывают эти вольные стрелки.
Спят, укрывшись звездным небом, мох под ребра подложив.
Им, какой бы холод не был, жив - и славно, если жив.

Но вздыхают от разлуки, - где то дом и клок земли, -
Да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стрелков не сыщешь лучших. Что же завтра, где их ждут -
Скажет первый в мире лучник - славный парень Робин Гуд! "

ну разве может славный парень быть в чем то не прав ? :-)

Безусловно, то что говорим ныне о Робин Гуде в ракурсе современной этики весомо отличается от этики средневековой Англии.

В тот исторический период действия Робин Гуда были одназначно героическими и уважаемыми даже в соотвествие с кодексом Английского закона, который гласил о необходимости надлежащего и справедливого правления в каждом английском графстве. А так как правители вместо надлежащего правления скатывалтсь к тирании и нарушали закон по определнию, то соответсвтенно Робин Гуд был призван временем в качестве исполнителя закона для восстановления баланса праведности.

К тому же учитывая чисто английскую черту, Робин Гуд своими действиями не только помогал беднякам, но его руками и стрелами правящий класс заложил прочную основу укрепления власти разными охранными структурами, что в свою очередь открывало новые места для найма бедняков или разорившихся помещиков.

так что получается не только поэтически, но и исторически - славный он парень Робин Гуд!

За Робин Гуда и его историческую правость говорит и то, что не так уж много героев баллад, пришедших из средневековья, о которых знают от мала до велика в каждом уголке мира, даже не читая саму балладу.

А сколько версий компьютерных игр? фильмов? мультиков? игрушек?

А название вокзалов, поездов, летних зон отдыха?

Janna Alimnazarovna
Лучший ответ
Janna Alimnazarovna Пасиба за ЛО!
Да, он слишком много людей убил)
Надежда Попова
Ну.. . эт, с какого боку смотреть.. . С позиции тех, кого он грабил - однозначно, не прав а лев)).
На
Наталья
Разумеется. И очень во многом. Он убивал людей. Он вовлек своих соратников в эти убийства и мятежи. Цель изначально была благая: месть злодеям и помощь обиженным. Но опыт учит нас, что в таких случаях под раздачу попадает огромное количество случайных людей, которые к злодеяниям отношения не имели, а просто оказались не в том месте не в то время. Убийство и грабеж всегда остается убийством и грабежом, какой бы ни была мотивация деятеля. На примере благородных разбойников мы можем наглядно видеть нераздельность правости и неправости человека в его поступках. Они руководствовались своим пониманием добра и справедливости и не сидели сложа руки, активно пытались повлиять на окружающий мир, сделать его лучше хотя бы в малом, и в этом были правы. Но они были жестоки и беспощадны не только к врагам, но и к людям случайным, и в этом были неправы, хотя и не имели реальной возможности этой неправости избежать. На войне, как на войне. В белых перчатках протестовать с оружием в руках не получится. ИМХО.
в двух а по современным нормах законодательстве в ряде преступлений
- кроме грабежа и воровства. убийстве и так далее и тому подобное.