Психология

Отец ненавидит сына-подростка... Унижает, цепляется.... Сталкивались ли Вы с таким? В чем природа такого поведения?

Такое чувство, что конкурирует с собственным ребенком... Как себя вести матери?
Ну это просто, понятно и распространено. Это не ненависть. Это чувство недовольства самим собой и чувство неуверенности в себе. Возможности изменить свою жизнь у отца нет (или ему кажется, что нет) ; жизнь сына всегда воспринимается отцом, как продолжение своей собственной жизни, поэтому так остро недовольство сыном (как недовольство собой) . Другое дело, что ума-то нет, нет умения просчитать. к чему приведут свои слова и поступки (если бы ум был, то не было бы и этого невроза) ; а есть только примитивная спонтанная реакция по типу раздражитель- ответ. Как вести себя матери? Работать раздельно с отцом и сыном: повышая их самооценку. Не бросайтесь грудью на амбразуру, у вас 2 ребенка, так уж получилось. Старший, (зануда и задира) и младьший. Из этого исходите. Может надо, чтобы они меньше пересекались по первости (нагрузите сына кружками) , ну а чем можно нагрузить мужа, это уж сами придумайте))...
Светлана Петрова
Лучший ответ
он просто пытается воспитать мужчину. Почему сразу ненавидит? в чем унижение выражается?
Скажите откровенно - у отца есть подозрения, что ребёнок не от него?
быть на стороне сына - ему нужна поддержка.
не сюсюканье-жалость, а поддержка. это даст ему силы.. .

а ещё лучше - мужа поставить на место.
Ольга Левчук
Миляуша Мухитова как "поставить на место"? очередной раз поругаться? развестись?
К сожалению да. Я думаю причина в обыкновенном эгоизме. - Ты его любишь больше чем меня, а он, посмотри, плохой, то то не умеет или делает не так. Я как мать, конечно вставала на защиту ребенка. Что еще больше озлобляло. Закончилось плохо.
Лилия Патяка
причин много.. одна из них: сын не оправдывает ожиданий.. или недалёкий отец самоутверждается за его счёт или.. .
сложно сказать как вести себя матери... семьи разные.. обстоятельства разные.. .
если конкурирует, то за что? чего не хватает ему? им?
главное, не подливать масла в огонь... эт точно
Это классическая ситуация. У Фрейда подробно описана.
Фрейд считает, что в данном случае происходит борьба за мать, как сексуальный объект (на подсознательном уровне конечно) . Речь не об инцесте. Он также считает, что абсолютно всем мужчинам присущ "комплекс Эдипа". Как и "комплекс Электры" всем женщинам.
В описанном Вами случае, ситуация приняла крайние формы.
Ребенку грозит реальная опасность. Это может повлиять на его дальнейшую карьеру в жизни. Отец может реально навредить больше, чем кто бы то ни было.
Мать должна защитить ребенка, но сделать это тактично, не унижая отца.
Женщина
Миляуша Мухитова Как это сделать тактично, не скандаля, не выражая прямо свою позицию, как????
Родители не могут практически быть объективными к своим детям. Все подростки с этим сталкивались. Я не исключение.