Психология

Люди скажите как научиться любить себя и уважать после прошлых унижений родителей особенно отец меня всё время унижал

Это вы точно подметили - надо учиться этому, это как с чистого листа начинать жить, старое оставить. а то бывает мусолят всю жизнь прошлое, так и жизнь проходит. Посмотреть на себя как бы со стороны :1 Что есть во мне положительного ( в характере, привычках, умениях) - это уже плюс за это можно себя похвалить ( если в этом помогло воспитание родителей - они тоже достойны благодарности), уважать, а это уже повышает самооценку. 2 что есть такого над чем стоит поработать ( тот же принцип может обида научится прощать, ненависть - найти в человеке что то положительное, за что то ведь можно уважать, простить и т. д) Это не просто, но главное начать и не останавливаясь двигаться к цели ( сначала небольшую цель поставить). Многим помог совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами" вот все бы следовали этому совету- жизнь на земле кардинально изменилась бы, почему не следуют, как по вашему?
Надежда Селиверстова
Лучший ответ
Себя любить - не надо. Это низко и позорно. Любить надо кого-то другого. И тебя должен любить - кто-то другой.
Что касается уважения - это такая вещь, которую нужно заслужить. Займись делом, добейся в нем успехов - вот уважение автоматом и появится.
Скажите себе, что проблема не в Вас, а в том, кто унижал. То, что ОН Вам внушал не есть правда и не может быть. Это лишь ЕГО мнение и желание, видение ситуации, которая на самом деле другая. Почему Вы не можете СЕБЯ то уважать? разве ВЫ виновны? разве тиран Вы?
Елена Мордина
Тебе уже говорили сто раз
Как нибудь