Тут всё будет очень сложно. Просто забыть - не получится.
Придётся прорабатывать практически каждый случай унижения по отдельности.
С психологом. Да, это будет очень тяжело и мучительно. Дорого.
Но у тебя свалится огромная гора с плеч.
И ты станешь здоровой, адекватной, счастливой личностью.
Психология
Замучила депрессия прошлые унижения отца убили во мне личность теперь я всего боюсь и не чувствую личной свободы в жизни
Гулима Касымова
А если отца избить? Хорошенько так, от души, попинать, попрыгать на нём?
Прошлое уже прошло,идите дальше не ковыряйтесь в прошлом там больше ничего нет
1) взять лист и карандаш, пойдёт и компьютер, и распланировать желаемые перемены в жизни, ответив себе! себе, не отцу! на вопросы:
- что важнее чего (какая сторона жизни), чем вы готовы пожертвовать ради достижения личной свободы / выхода из депрессии? потому что этому нужно уделять время и силы.
- в чем вы ограничены? какие границы могут подождать своей очереди, с какой вы будете работать в первую очередь?
- какие у вас есть свои ресурсы? время, место, навыки, и т.п. материальные и нематериальные ценности.
- кто или что извне на вашей стороне? кто или что извне вам нравится и приносит удовлетворение? это м.б. люди, книги, животные, утро, лес, музыка, плавание, и т.д. и т.п. - обязательно контактировать с этим регулярно.
- какие действия и ресурсы нужны для слома первой границы? второй? третьей? (количество границ на выбор, но на пальцах одной руки достаточно) можно ли их объединить или увязать? не противоречат ли они друг другу?
2) выполнить хоть что-нибудь - это сразу плюс к умениям, свободе и мотивации на следующие шаги. поэтому имеет смысл разбивать крупные задачи на более мелкие подзадачи и давать себе поощрения за успех - по своему выбору.
всего вы, может, и не поборете, а может и поборете - так у всех.
мы все ограничены свободой друг друга - поэтому ищите общества более свободных людей по вашим выбранным направлениям.
очень свободен только сферический конь в вакууме, но и то не абсолютно )
удачи и попутного ветра )