Психология

Как выйти из-под давления унижения родителей, изменить их отношение, в 30 лет?

Подруга живёт с работающими родителями и дочкой первоклассницей (з/п не хватает на съём жилья), разведена (муж алкоголик был), есть МЧ. Всю жизнь служит своим родителям с детства, с появлением младшего брата. Когда была замужем и после развода, убиралась и готовила на две квартиры (съемную и родительскую).
Ее мать постоянно придумывает ей какие - то дела, у неё почти не бывает свободного времени. При этом мать говорит что та ничего не делает, и неблагодарная дочь. Хотя подруга каждый день убирается у них, готовит, делает все необходимое по хозяйству, и даже в тяжёлом больном состоянии, когда тело болит и усталость при простуде бывает. Потому что мать не верит в ее состояние, и вынуждает все делать и при болезни.
Она постоянно унижение терпит от матери, ее словами о неблагодарности и что она должна матери отдых оплатить, что они не обязаны сидеть с внучкой, и словесные оскорбления разные. Мать совершенно не понимает усталости дочери, что они ее запахали совсем, свободы не дают, ей 30 лет, а они держат ее как 18-летнюю в ежовых рукавицах. У нее нет желания жить уже, никаких сил, от такого давления. Я наверно не смогла на словах описать глубину ситуации, но ей реально очень плохо, родители совсем ее не понимают и только унижают и требуют. На пустом месте начинают упреки и отчитывания.
Как ей помочь, что ей можно предпринять чтобы родители изменили отношение к ней?
Если она самостоятельно не идёт против родителей то ей не помочь. Сама допустила такую ситуацию. Чем помочь? Отказывать в какой-то помощи и проявлять свой характер а не быть двенадцати летней девочкой. Т. к. В 18 лет такого положения обычно не бывает
Гульжан Сулейменова
Лучший ответ
Елена Рыбалка Они просто шантажируют ее, что не будут сидеть с ее дочкой, пусть что хочешь делает, а она же работает 2/2 до 20. Ведь с детства ее гнобили и поэтому откуда характер будет..
А как ей можно поступить?
мужчина ей нужен надежный рядом
Замуж . Только за нормального . Ровесники не возьмут . А мужик лет на 15 старше с удовольствием .
Поставить предков на место, найти работу
Елена Рыбалка Какую можно работу найти? Она работает, но з/п маленькая. Она дизайнер по интерьеру, но у дизайнеров в маленьком городе труд неблагодарный.. Опыта у нее нет, продавец.
как писал маяковский "всех испортил жиличный вопрос" все меня давно послали накуй и я иду без упреков и без страха, потомучто наши родители тупицы и они воспитанны так что вкалывай на заводе и государство предоставит тебе жилье... вроде как родители их нужно ценить но у них в мозгах вирус со времен ссср что тебе предаставят хату, ничего подобного от властей не ждите, и в ответ приходится их давить в ответ за то что они давят нас молодых, все потомучто они вообще не соображают и живут в старом времени.... В этой ситуции ненадо припахивать и чмырить родственницу а подсказывать как приобрести собственное жильё...у меня такойже отец все живет по старинке, когда мы начали дома себе строить тот бегал и орал "зачем вы строетесь государство даст вам жилье" ну их нахер, покупайте жилье на свои деньги
Елена Рыбалка Что бы вы в таком случае посоветовали ей?
В 30 уже никак. Это надо было делать в 15.
Елена Рыбалка Боюсь за нее, ведь у нее иногда доходит до суицидальных мыслей, конечно она этого не сделает ведь есть дочь. Но это просто загубит ее, на здоровье сильно влияет (
как же мать допустила чтобы муж был алкашом?
Елена Рыбалка Она вышла замуж когда забеременела