Психология

Если человек безнадёжно больной и дни его сочтены, должен ли он об этом знать или лучше уверять его в обратном ?

Нет, знать человек не должен. Слишком сильные переживания, которые, в большинстве своем, люди не выносят. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что бывают чудеса исцеления, особенно если борется за жизнь сам больной. Сказав, обрывают человеку возможность бороться за себя.
Но... нельзя дать уйти человеку, не сказав последних слов близким. Поэтому надо осторожно подвести к тому, что чтобы человек сделал, сказал и т. д. , если бы смерть была близка. Но это только теоретический должен быть разговор!!!!
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Лучше его поддержать и то что он хочет слышать ему сказать!
эта дилема стоит перед каждым
ведь по сути мы все смертельно больны и болезнь эта смертельна и все мы знаем об этом но в то же время продолжаем жить, что то делать, а знание точеорй даты чаше всего приводит к размышлениями подведении этога
Все зависит от этого человека. Слабому - лучше не знать. Сильный поймет правильно и примет.
Это от самого человека зависит, кто то должен знать, а кому то лучше не говорить. Не нужно всех под одну гребёнку, все люди разные))
Татьяна Агеева
Мы медленную смерть от долгих пыток
Предпочитаем быстрому концу,
И лучше знать, от нас что скрыто,
Направив взгляд в лицо к Отцу :-)
Ленчик Zajka
Нужно чтобы он знал об этом. Для человека важно осознавать свою смерть, её приход.
если человек себе сам это определил.
Всякое вранье не на пользу. Если знать правду, можно выстроить свою оставшуюся жизнь по собственному желанию.
Совсем недавно врачи при определенных обстоятельствах не только могли, но и были обязаны скрывать от пациентов истинное положение дел в отношении их здоровья. Сегодня российский закон смотрит на это совсем иначе, но ни в обществе в целом, ни среди врачей вопрос о допустимости и оправданности лжи в таких ситуациях пока не решен окончательно.
Всегда остается вероятность того, что грозный диагноз ошибочен, и тогда страдания, которые он причинил больному, окажутся и вовсе напрасными. Еще чаще бывает, что врач все определил правильно, но пациент воспринял его слова слишком категорично, сочтя вероятный печальный исход неизбежным. Те, кто был рядом с Евгением Евстигнеевым в последние дни его жизни, говорят, что, когда британский медик излагал ему возможные варианты лечения ишемической болезни сердца и рассказывал о серьезности его заболевания, великий артист то ли из-за ошибки переводчика, то ли под влиянием каких-то собственных переживаний понял, что его жизнь висит буквально на волоске и бороться за нее бессмысленно. Волосок и в самом деле оборвался, и Евгений Александрович умер, так и не дождавшись операции
_-Karina Sagunova
сильному это не повредит, а слабый быстрей уйдёт
_-Karina Sagunova типичное рассуждение фашиста, массона и т.д
Зависит от личности. Что позволено Юпитеру, то запрещено Быку.
Елена Налей
Должен знать об этом! Человек живёт в окружении близких, знакомых . Он живёт, участвует в процессах, имеет обязательства. Если это сразу прервать, то у человека останется много незавешённых дел. И когда он отойдёт в иной мир, то душа будет неспокойна. Поэтому необходимо время для завершения жизненных процессов.. . но это МОЁ мнение !
Счастье в неведении, но есть разные ситуации, смерть не страшна если веруешь в Бога, потому что мы жить будем вечно, если этого захотим, и будем соблюдать заповеди Бога!
Прежде всего он ИМЕЕТ ПРАВО ЗНАТЬ ПРАВДУ!!!! И он решает, а не кто-то другой. Если кто-то берет на себя ответственность соврать - то это ужас-ужас! для солгавшего....