Личностная виктимность достаточно часто актуализируется в форме откровенно провокационного поведения потенциальных жертв.
ВОПРОС:
ПОЧЕМУ такие люди сначала сами усиленно нарываются, а потом возводят себя в статус жертвы и вполне искренне возмужены, а то и рыдают?
Откуда тянутся корни сего поведения? В чём причины?
Психология
Про личностную виктимность. Вопрос внутри ------------------------------------------------------------->
Причин на самом деле очень много. Одной из них является виктимность как некий щит. Человек закрывается своей жертвенностью от реальных проблем, мотивируя это уже достаточным уровнем ущемленности, потрепанности, неосознанно требуя отсрочку, отдых (возможно даже оправдывая тем самым свое бездействие) . Вторым фактором, мотивирующим сие поведение является потребность в исполнении роли жертвы. Например, в сексуальном контексте - это проявление мазохизма в разных формах взаимодействия. Но это частный случай, который весьма косвенно относится к проблематике поднятого вопроса.
Иногда подобная виктимность бывает следствием нежелания брать ответственность, нежелания взрослеть. Человек облачается в латы жертвы, в тщетных попытках вызвать жалость и нужное отношение к себе.
В любом случае, для меня виктивность таки является девиантным поведением, в основе которого лежат серьезные психологические проблемы.
____
Забыл еще упомянуть про манипуляторов, для которых виктимность лишь инструмент. Но в этом случае у манипулируемого должно быть психологически не проработано чувство вины.
Тогда любая гримаса жертвенности приводит к желаемым результатам, хотя не спорю, прием это гадкий.
____
Есть разные типы жертв - обмана, насилия и т. д. Например жертвы обмана. В этом случае, первостепенной причиной считаю - жадность и глупость самих жертв. На этих страстях и играют обманщики. Человека с внутренним нравственным стержнем трудно обмануть. Он обычно не ведется на всяческие разводки.
ого! )
вы еще внесите существенные изменения в... .
Уголовный Кодекс!)))) )
Пусть жертва несет наказание ...сама виновата....
Уголовный Кодекс!)))) )
Виктимность (лат. victima - жертва) - особенности личности и поведения индивида, навлекающие на него агрессию со стороны других людей, такие, как покорность, внушаемость, неумение постоять за себя, неосторожность, доверчивость, легкомыслие…
каждый защищается как может и каким образом ему удобно.
есть понятия у людей и грани дозволенного.
жизнь одна и смертей может быть много.
убить душу и стать извергом, жить среди зомби -
радости и стремления нет. усугублять процесс мерзко.
кто то должен остановиться. пока есть убийцы - всегда будут жертвы.
став все жертвами - реально меняется ситуация. такое осознание.
жизнь одна и смертей может быть много.
от воспитания родительского - "хороший" пример подали...
Невежи.
Мазохисты они.
Чаще всего они находились в такой среде (чаще всего детско-родительской) , где были такие правила. Они играют так, как их научили. Треугольник Карпмана. Малкина-Пых "Виктимология". О чем мы будем говорить, если об этом давно уже написано.