Психология

Вопрос вызвал ощущение недоговорённости... (внутри)

Оправдание - действительно ли не нужно оправдываться НИКОГДА? -)
Всем доброго дня! -)
Ловите мимозу от Бананы
По-моему оправдываются когда - сказали сделать одно, а сделали другое из-за недостатка информации, либо посчитав что так будет лучше. Либо от вас ожидали одно, а вы поступили иначе. Чтобы не приходилось оправдываться нужно обгаваривать все и иметь полное взаимопнимание... если это близкий человек. Если этих условий нет, то как без оправданий - разбирательств, можно выяснить кто есть кто и кто что хочет ?

Если оправдываться на работе или перед друзьями, здесь на усмотрение, надо ли оно вам. Все зависит от того кем вы себя считаете, наверное, и кем считаете окружающих вас.. .

Оправдываются когда понимают, что совершили ошибку, когда неуверенны в себе или что так будет лучше
Анна Павлова
Лучший ответ
Елена Богатырева Да, признание ошибки..но ведь такое вполне возможно...по разным причинам.
спасибо за ответ!
Банана (нет. Жаворонок!) ) сама эту мимозу словила!!! У Danushka (спасибо ей)! И утащила в свои Фото (открытые), чтобы еще многие солнышком осветились...) )
Оправдываться - надо (чтобы не занесло))
Лора
За шикарную мимозу - большое спасибо!
Оправдываться не нужно именно в таком смысле:
если осознаёшь свою вину, не нужно увиливать и говорить, что ещё кто-то был в подобном виноват (или, например, на обстоятельства всё "сваливать").
Индира Баетова
за мимозу - мерси. .
не нужно оправдываться.. не стОит. .
Елена Худякова
никогда не оправдываются только высокомерные "ушлёпки" (the word bу "Дориан Грей, который, как бы, прЫнц)
Надежда Жига
А зачем?
Елена Богатырева почему?
Вобще-то это не ответ...
Что такое оправдание?

"... я не такая.. . Я имела ввиду другое.. . У меня была серьёзная причина... "

Я - такая, какая я есть! Я - личность и я несу ответственность за себя!
Я - иду на компромисс и с терпением и любовью объясняю свою точку зрения тем, кому она важна!
Я - принимаю свои решения и действую исходя из собственной, стремящейся к совершенству, морали, из своего сердца, и делаю это с радостью!

Оправдываться?
Нет! Никогда!
Мне просто это не нужно. Я живу без оправданий...
Елена Богатырева не уверена. Мне кажется твоя позиция, Наташа, экстремальной.
Я её уважаю. Но сама - оправдывалась и буду. И дурного в том не вижу.
От того, что это назовёшь: "объяснила, как оно было" -суть не меняется.
Например, такое определение(одно из многих) для оправдания, мне кажется жизнеспособным и необходимым в жизни:
Довод, к -рым можно оправдать, объяснить, извинить что н.
Елена Богатырева И ещё: я оправдываюсь перед теми, кто мне небезразличен, чьим мнением я дорожу.
Ущемления своей свободы не вижу, так же, как и преломления своей морали.
Не оправдывается тот, кто заведомо не делает ошибок.
Кто это? - либо святой, либо- гордец или упрямец.
не всегда, я думаю. Стоит оправдываться перед тем, кто желает тебя услышать и понять, перед близкими, любимыми, если от этого зависит качество отношений и самое главное - доверие.
когда требуют отчёт, почему бы не объяснить
если знаете о карме то поймёте
Елена Богатырева не судьба..видимо
можно оправдаться если этого требуют какие то социальные условности (как бы соблюсти формальность)
или если поступили как вам не свойственно
неправильно оправдываться за право быть самим собой
Л*
Лия ***
(ну да..).. de facto..присутствует таковое.. могут облить помоями*(заслужено.. не заслужено.. "У каждого своя правда"))..
-не отмоешься) )

..de iure.. же, бремя доказательств*(оправдания?! ) лежит на сторонах. .

--
Так,
--Судьи
Кто?! !

...
Покрывало лежит на сердцах наших. .
и, только Он читает каждое. .
[Ему и отчёт!))]