Психология

Ощущение пустоты внутри при общении с людьми. Что со мной?

Я всю жизнь испытываю одно и то же ощущение при общении с людьми - пустоту. Когда общаюсь с одним человеком - это еще нормально, но когда общаюсь с компанией я автоматически становлюсь через чур серьезным, к тому же молчаливым так как из головы пропадают абсолютно все мысли. Будто вся моя мыслительная деятельность блокируется когда нахожусь в компании людей. Я одновременно боюсь привлекать внимание и одновременно хочу этого, то есть я знаю, что когда буду говорить - все внимание упадет на меня, люди будут оценивать меня. Они шутят, смеются, я бы тоже пошутил, но мой мозг отключается, и я становлюсь сосредоточенным на внутреннем состоянии закрепощенности, а не на разговоре. Таким образом, я как-бы выдавливаю из себя смех когда все смеются, чтобы не казаться совсем уж букой. После этого появляется чувство того, что я просто оставил мозг дома и пришел на встречу с компанией абсолютно пустой. У меня много интересов, но я чувствовал себя таким всегда, даже в детском саду. Я не знаю, может меня уронили на голову в детстве, я не спрашивал. Только прошу без шуток и оскорблений.
тебе не нужно становиться обычным. будь собой и расслабься. даже если ничего в жи3ни не случится, восприми со смехом. и к людям не ходи-это толпа, а ты особенный и лучший
Владимира Баянкина
Лучший ответ
Зацикленность на себе и на самооценке, на оценке окружающих.
Manshuk Zhumagulova
когда Вы в толпе людей, то Вы входите в транс, то есть иначе сказать, входите в их атмосферу, и свобода чувства Ваши временно закрываются, для такого случая Вам нужно внушительно понять, что каждый человек в отдельности, такой же как и Вы, все эти люди не одно целое, для того, чтобы чувствовать себя в толпе как с одним при общении, Вам нужно некоторое время тренировать свои мышления и для начала выбирать из толпы активных людей и смотреть за ними внимательно, на все движения и маневры, постараться поставит себя на его место и смотреть на себя с его стороны. Красота таится не во внешности, а в манере поведения и речи.
Любовь Замятина спасибо! попробую сделать так
знать бы кто ты по образованию и кем работаешь может подскажу
Любовь Замятина По образованию я - переводчик, ищу работу. Временно подрабатываю репетитором по гитаре, жить то на что-то надо.
Что с вами? - Вы себе не нравитесь.
А с какой стати )
Любовь Замятина долгая история - я всегда чувствовал себя каким-то стеклянным, не могу в открытую эмоции выражать. Ну еще такой комплекс - зубы кривые, была травма. Не могу даже улыбаться.
Не надо быть (употреблю модное слово) перфекционистом. Дайте себе право ошибаться. Возможно был негативный опыт в компании. Часто детей заставляют на табуретке демонстрировать таланты, потешить самолюбие родителей. Потом это выливается в фобии при общении: "А вдруг стишок забуду?..." И не сравнивайте себя с другими.
В ЦРУ проходит конкурс на вакантную должность киллера, последним заданием было: зайти в комнату и убить из пистолета собственную жену. Первый кандитат отказался сразу. Второй зашел, через полчаса вышел весь в поту: — Не могу убить родного человека... Третий зашел, раздаются крики, грохот, через 5 минут выходит: — Что же вы гады, холостыми зарядили, пришлось табуреткой замочить!
Аина Карабаленова где смеяться то
Любовь Замятина может я не понял анекдота, но как он относится к моему вопросу?
дык, красавчик ты! забей, мужиком будешь по жизни, поверь мне
Алена Чудин
не хочешь выражать эмоции почему то...
Любовь Замятина да, это так.
Тут что бы разобраться надо забухать, советую настоятельно!)
Значит нестеми общаешься. И не слушай, этих глупцов которые отписали выше.
попроси прощение у Иисуса Христа за грехи и ты станешь другим человеком, будешь чувствовать себя радостно даже когда будут трудности!! И будешь проповедовать людям о спасении даже там где сейчас стесняешься говорить!!
Любовь Замятина какие грехи? что вы говорите, я такой с самых малых лет, с детского садика!
Просто компания не твоя, раз такое напряжение... надо найти своих людей, с которыми будет легко.
У тебя социофобия, только и всего. Ты являешься интровертом и это абсолютно нормально.
Любовь Замятина По-моему, это ненормально.. Я ведь не хочу таким быть. То есть по вашему - социофобия и интроверсия - одно и то же? Если это нормально, то почему таких людей крайне мало.. Ну я не встречал таких как я за всю мою жизнь.