Психология

А почему совесть мучает?

Не существует человека, у которого нет и никогда не было совести. Каждый рождается с той или иной мерой совести. Однако совесть можно убить. Пишет рав Хаим Фридлендер в книге Сифтей Хаим:
«Человек создан с внутренними чувствами, называемыми совестью, и он совершает свои действия в соответствии с совестью. И когда он терпит неудачу, совершая грех, совесть кричит изнутри, чтобы он исправил сделанное, раскаялся и привёл свои действия в соответствие со своим внутренним миром. Но, конечно, необходимо ухо, способное услышать крик совести. Человек может также проигнорировать или заглушить этот крик, но, в любом случае, когда он первый раз совершает грех, совесть его кричит, и мучает его, и требует раскаяться. Но если человек проигнорирует её крик, он уже не будет чувствовать, как совесть мучает его и побуждает к раскаянию. А если он повторит свой грех, то на этот раз грех убьёт совесть. С этого момента совесть не кричит и не побуждает. Совесть уже не требует от него ничего, она уже мертва» .

http://toldot.ru/tags/sovest/
Танюша Досадина
Лучший ответ
Советь устала Вам вещать, что воровать стыдно. Вот через боль и приходиться ей вам весть нести.
Марина Семина
Только за вчерашнее? Это пройдет. Хуже, когда просто разболится ни с того ни с сего.
это прямая обязанность совести )))
Значит, она просто есть, гордись этим.
раз мучает значит пора исправить ошибки
Совесть обычно мучает не тех, кто виноват. (Эрих Мария Ремарк)
Совесть - единственный встроенный механизм, позволяющий человеку правильно ориентироваться (если ч-к этого хочет) в социуме и поддерживать идеальные отношения с другими. А возникающее чувство "мучений" и есть её голос, коим она подсказывает, что к чему. Хотя многие научились её игнорировать.
Дарья Певцова
потому что знаешь как правильно, а делаешь наоборот
Галина Жукова