Психология

Почему так приятно касаться друг друга?

Кино Дива
Ученые доказали, что спокойное прикосновение к коже человека повышает выработку гормона окситоцина, снижающего уровень гормона стресса. Одновременно с этим повышается уровень таких антистрессовых гормонов, как серотонин и дофамин. Была выявлена связь между увеличением количества тактильных контактов, которые были приятны людям и повышением уровня гемоглобина в крови.

Нежные прикосновения и ласки значительно повышают иммунитет, а также стимулируют центральную нервную систему, улучшая психическое состояние.

Психологи говорят, что для того, чтобы достичь нормального душевного состояния, необходимо не меньше восьми объятий в день от любимого человека. А для детей - намного больше. Как при недостатке кислорода мы начинаем задыхаться, так и без ласки мы начинаем болеть. Конечно, мы не будем считать количество объятий. Не математики же мы, все- таки. Но и скупиться на это – просто грешно.

Катюшка Корконишко
Лучший ответ
Веснаааа. Щепка на щепку лезет ( простите за банальность )
Карина Ильина
По тому что это происходит редко.
Ну нужно не забывать, что иногда и не приятно. Значит это зависит от собственного настроения и отношения к предмету.
Не приятно прикасаться в транспорте, приятно гладить кота, приятно касаться любимого человека.
А можно составить палитру приятности и не приятности? :)
Галя Короткая
Смотря с Кем?. . Не поверю, что не приходилось физически соприкасаться с теми, кого не только ментально коснуться не желали, но и знать Вообще!..