Психология

Почему, если женщина выбирает гордость, то она в итоге остается с ней, а не с любимым мужчиной?

Если мужчина по-настоящему любимый и любящий, то он не поставит женщину перед таким выбором. И гордость при ней останется, и отношения сохранятся. Часто говорят, что любовь не знает гордости, но это уже не любовь, а унижение человеческого достоинства, уничтожение своего "Я". Любящий не должен быть безвольным унижающимся рабом перед лицом того, кого он любит. Любить это не значит позволять вытирать об себя ноги.
AA
Aidana Abdikarim
44 812
Лучший ответ
Странный вопрос ))
что выбрала - с тем и остается !! вполне логично ))

-------------------------
чё жалеть то о том, кто в тебе человеческое достоинство попирал (если дело обстояло именно так) ? -такой любить не может !!

а если сама фортеля выкидывала - значит сама по настоящему не любила !!

а нынешние сопли - обида .. что бросили, не стали за тобой бегать и унижаться и страх остаться одной.
любимый.. ещё - не любящий.. быть может гордостью свою любовь уберегла от ненужности.. с ней и осталась..
в любви гордости НЕ бывает, если человек говорит о гордости, то это что угодно, даже привычка, но не любовь, которая по определению-безусловна. .
и второе. . если любимый мужчина-не самоцель, или если гордость и одиночество-не самоцель, то какая разница, что выбирать, если вместо любви-сплошные условности??
тогда эт не гордость была.... ГОРДЫНЯ
Мужчин приучили к тому что все что с ними связано априори лучше, выше, важнее чем все женское, в том числе и гордость. В традиционном понимании, обычное здоровое чувство собственного достоинства у женщины - это уже гордыня и "не уважение" к мужчине.
В общем, отношения пронизанные стереотипами -никогда не будут здоровыми.
у гордости в приорететах всегда одиночество
Лена Киржаева
Лена Киржаева
15 104
Видимо Вы не любительница творчества Омара Хаяма ))
Потому что гордость лелеет эгоизм. Нет ничего общего в любви и эгоизме, это чувства антиподы. Здоровая женская самооценка также ничего не имеет общего с гордостью, просто чувство достоинства ранее прививалось с детства, а сейчас уж и учителей не осталось. А то, что сейчас называется достоинством, не более чем гипертрофированное самолюбие. Разумеется никто не будет к себе терпеть такого отношения.