Психология

Что значит одиночество? Какого человека можно назвать одиноким? Ведь человек со множеством друзей может быть одинок...

ОДИНОЧЕСТВО не то же самое, что уединение. Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу» . В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно.. . изолирует себя от других» .
● Одинокие в многолюдных городах
В больших городах сотни, даже миллионы людей живут по соседству друг с другом. Но, как ни парадоксально, в таком скоплении людей многие чувствуют себя одинокими. Городская суета мешает знакомиться с теми, кто живет рядом.
● Бесчеловечное отношение работодателей
Большой бизнес с его жестокими методами управления заставил работников всех уровней чувствовать себя одинокими и никчемными. Из-за этого люди находятся под неослабным давлением и стрессом.
● Общение без чувств
Профессор из Японии Тецуро Сайто отметил: «Сотовые телефоны и другие средства связи разделяют людей, поэтому способность к общению неизбежно теряется» . В австралийской газете «Санди телеграф» сообщалось, что техника «делает людей более замкнутыми. Они меньше разговаривают друг с другом, общаясь в основном по электронной почте и через СМС» .
● Переезды
Наталья Аринина
Лучший ответ
Внутри себя человек всегда одинок.
Любого можно назвать одиноким.
одиночество=когда человек сидит на своей волне отгораживаясь от мира и погружаясь в свои мысли-как вариант
Есть друзья есть знакомые, есть семья, есть любимая. Вычеркнуть что-то из списка и будешь одиноким. Некоторые умудряются потерять весь список.
Одиночество когда нет ни кого. Ни родных, ни близких.... Со множеством друзей можно быть одиноким (как правило в молодости), но есть мама, папа, родные и ты им нужен. А вот одинокий ни кому не нужен. Совсем.
Jypara ............
все одиноки, но не все могут себе в этом признаться
Одиноким можно назвать любого пожилого человека из дома престарелых или ребёнка из детского дома, а так же инвалидов оказавшихся на улице...
"...Мы бесконечно одиноки
На дне своей Души-Тюрьмы. "
Одиночество -когда ни ты, никто другой тебя не понимают.
Ирина Храмова
Одинокий когда тебя зовут Ларин. :D