Психология

чем клятва отличается от обещания/?/

Юлия Семенова
Клятва--солдата, защищать родину. Обещание - купить картошку.
Анастасия Лебедева
Лучший ответ
клятва чаще всего связана с ритуальным действием, а обещание нет
Торжественность и табу.. )
Интересно -те кто легко раздаёт обещания и так же легко к ним относится.. как часто клянутся они?
...за клятву... платят своей жизнью...
Tatyana ***
обещание - взрослая тема )
Алия Муханова
Клятва привязывает нас к чему-либо, а обещание привязывает к нам того кому дано.
Настя Козлова
Обычно клянутся тем что дорого. даже родителями, даже Богом! Но нельзя давать клятву, т. к. родителей не рожал, Бога не создавал! Нельзя давать клятву, потому что это клятва подтверждает сказанные слова что они имеют силу, что это якобы не ложь. И тогда все остальные слова сказанные без клятвы приобретают смысл ветренных слов.
Мат 5 глава
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
А что сверх этого, то от лукавого - это понятно, что сверх этого слова ещё клятва...
а поделись/вам же будет легче/
Яна Зезюкова
Юлия Семенова http://followtheforgottenkindom.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html
Поклялся гной из.. . или кровь из ...но надо выполнить. А обещание можно и чаще так бывает с без ответственными людьми что они его с необычайной лёгкостью обходят. Не люблю таких ...
У меня все. Спасибо за вниманье
Дарья Дарья
Клятва как кредит. Возврат гарантирован залогом.
Обещание - подаяние. Возврат не ожидается.
Юлия Семенова подробнее
Обещать, не значит жениться.
А от клятвы не отвертишься.
Больше ответственность.