Психология
Что делать человеку, нарушившему клятву (говорить только правду) по вине того, кому он её давал? (пояснения внутри)
В марте этого года я дал клятву двум людям, которых я больше всего уважаю и которым всегда верил, - другу, который всегда был для меня образцом человека чести (именно он помог мне совершить камин-аут и поддержал потом) , и любимому человеку. Клятву при любых обстоятельствах говорить только правду (за исключением чужих тайн, их я выдавать не обещал) . А осенью познакомился с мальчиком с трудной судьбой, ему 16, но выглядит он на несколько лет старше, ему слишком много пришлось пережить. Он признался мне в том, что помимо всего прочего у него трудности с работой (я не буду раскрывать обстоятельств его жизни, это никого не касается, скажу только, что по некоторым причинам устроиться на работу ему сложно) . До этого он работал сварщиком и его зрение резко стало садиться, поэтому он собирался оттуда уйти, но не знал - куда. Я пообещал ему помочь и устроил к нам на работу, в театр. Он с радостью ухватился за неё, хоть я его и предупредил, что зарплата будет мизерной. Месяц он отработал, а потом внезапно пропал на неделю. Где он пропадал, неизвестно, телефон у него не отвечал. А позавчера вечером он мне неожиданно позвонил, где-то в половине двенадцатого ночи, он был напуган и умолял ему разрешить переночевать у меня, больше ему обратиться было некуда. Он знал, что я гей, и не очень-то мне доверял, но другого выхода у него не было. Целый час он искал дорогу ко мне, я выходил его встречать на улицу и время от времени ему перезванивал. Он ещё мрачно шутил, что если не появится через несколько минут, просит считать его героически погибшим. Я его дождался и привёл к себе домой. Он был чем-то сильно напуган, по его словам, он все эти дни обходился без сна и каждый раз ночевал в разных местах. У него друга убили, он ездил помогать с похоронами. И потом, естественно, напивался с горя. Он не соглашался лечь спать, хотя я ему обещал, что не лягу рядом с ним и не трону его. Только ближе к утру я его уговорил. Когда он проснулся, собирался пойти в театр, на работу, потому что боялся, что его уволят и что парни-коллеги будут настроены против него. Я его успокоил, потому что завпост обещал его не увольнять. Но ему неожиданно позвонила мать и сказала, что ему срочно надо зайти ещё в четыре места, поэтому ему пришлось перенести приход на работу на следующий день. На следующий день он пришёл, но исполняющий обязанности начальника монтировщиков (именно тот, про которого я написал, что всегда считал его образцом человека чести) отправил его домой, сказав, что вызовет его, если тот понадобится (забыл сказать, что он спросил моего друга, где тот был, бухал, что ли, - мой друг не стал отрицать, хотя я просил его так не говорить) . А сегодня он сказал, что не стал его вызывать на работу, потому что считает человеком ненадёжным и больше не хочет с ним сотрудничать. Хотя монтировщики у нас все вообще-то пьющие, трезвенниками их никак не назвать. И теперь моему другу грозит увольнение. А я не знаю, что делать. И выходит, я обманул его, ведь я обещал, что помогу, а сам не смог. Выходит, я нарушил клятву не лгать и соврал.
На мой взгляд, тебе не в чем себя упрекнуть. Ведь ты обещал помочь парню и помог, остальное не в твоей власти. Ты был и остаешься честен в своем намерении по отношению к нему. а это, я считаю, самое главное. Что тебе нужно было сделать? Уволиться вместе с ним? Глупости! Просто так все получилось. У каждого своя судьба и не может от нас все зависеть. если бы ты принимал решение о том, оставить его на работе или нет, уверена, ты бы принял решение в его пользу. Но в данном случае это не в твоей власти, не в твоей компетенции. Помоги ему чем-то другим, тем, что зависит от тебя, чем можешь помочь ему сам, без необходимости влияния на чье-либо решение. Ты ведь и предостеречь его пытался, чтобы он не говорил, что пьет. А вашего руководителя вполне можно понять - никто не хочет видеть на работе ненадежных. те, старые монтировщики, может и пьют, но у них есть преимущество - они не новички и это играет большую роль.
Салтанат Шамелеева
Спасибо. Теперь всё понятно. А другу, конечно, я помогу всем, чем сумею, я всегда пущу его к себе, если ему это опять понадобится.
Никогда не давайте клятв и не принимайте их от других.
Клятвы ничего не гарантируют. А только доставляют неприятности и тем кто клянется и тем кому клянутся.
Вообще старайтесь поменьше брать на себя обязательств. поскольку их необходимо выполнять, а это не всегда оказывается возможным.
В вашей ситуации, хоть она и не особо приятная. просто не стал бы заморачиваться.
Ну а теперь вам расхлебывать вашу ситуацию. Ничего не поделаешь. Отвечать за свои дела тоже нужно.
И уж постарайтесь без клятв и ненужной категоричности.
Решения мы принимаем постоянно, и уж если что то вы решили ДЛЯ СЕБЯ ( а не поклялись кому то) не делать, то это исходит от вас, и решение так поступить вы принимаете всякий раз заново когда складывается ситуация, а не раз и на всю жизнь.
На всю жизнь не зарекайтесь. всей жизни вы не знаете. А принятое вот так раз и на всегда. да еще и если кому то это пообещали... Оно будет только тяготить и создавать проблемы. И рано или поздно вы все равно" оступитесь".
Повторю. тот же отказ от вранья должен идти не от каких то глупых и детских клятв. а от внутренней убежденности От собственного нежелания врать.
Вот например я жене ни в какой верности не клялся и не собираюсь. Однако прожили мы 25 лет вместе и даже мыслей особых налево сходить не возникало, знаю, что ей бы это было неприятно. Хотя ведь жизнь сложная штука, в ней все бывает. И вопреки желаниям тоже. Но вот не было.
Не нужно клятв и обещаний, нужно осознание и осознанные поступки.
твоя проблема в том, что ты отклонившись от общепринятых норм, пытаешься этим же нормам соответствовать. мне это напоминает стыдливого воришку у Ильфа и Петрова в "12 стульях".
Салтанат Шамелеева
Ну и что, что я гей? Что ж я теперь, не могу быть человеком слова? Я хочу, чтобы у меня был настоящий друг (а не любовник), хотя бы один. А он мне верит. Знаете, это очень приятно - знать, что хотя бы один человек на свете тебе действительно верит.
Врёшь ты всё.
У тебя совести нет и быть не может.
Салтанат Шамелеева
В каком месте я струсил и смалодушничал? Покажите, пожалуйста.
Салтанат Шамелеева
И у кого и за что мне просить прощения?
Рассказ конечно трогательный.
Дааа, уж.
Вся жизнь игра... .
сделать вывод!!! !
Харэ страдать куйнёй!
Клятв больше не давать!
Пойти самому хорошенько выспатся.
Дааа, уж.
Вся жизнь игра... .
сделать вывод!!! !
Харэ страдать куйнёй!
Клятв больше не давать!
Пойти самому хорошенько выспатся.
Салтанат Шамелеева
А другу мне как помочь?
Не фанат христианства, но Иисус говорил - не клянитесь, и я с этим согласен. Да - да, нет - нет, и точка.
Салтанат Шамелеева
Я был в таких условиях, что вообще хотел умереть. Когда я поклялся говорить правду и стал так и делать, я вернул себе уважение друзей, которые перед этим заявили, что не станут мне больше верить и не станут меня уважать.