Психология

как Вы думаете, что такое "стержень" у человека?

Добрый вечер. просто был сегодня разговор с близким человеком и он напрочь перевернул мои понятия о психологии: я всегда считала, что стержень - это что-то незыблимое и постоянное в человеке.. , а он мне объяснил всё гораздо проще.. . стержень - это избавление/отметание, со временем, с опытом, всего не своего, лишнего, наносного.. . вот задумалась: а что такое стержень в человеке...
Ana Vasiloi
Близкий человек прав. Самость. Самостоятельная ость - опора в глубинной основе, ответственность за свои решения и действия с полным осознанием грядущих событий. А возможно такое при освобождении от стереотипов, предубеждений. При здравомысленном и осознанном отношении к жизни на основе согласия с совестью - к чему надо стремиться.
Анастасия Армичева
Лучший ответ
Ana Vasiloi молодца!
Вы говорили об одном и том же.... только разными словами. ВЫ описали сердцевину а ваш знакомый обрисовал шелуху.... Стержень.... это что лично твоё, твоя дорога с который ты не свернёшь не при каких условиях
*[_Sabina _Zhan_]*
Ana Vasiloi добрый вечер, Странник! нет, Странник, прав он! он глубже смотрит! я смотрю очень поверхностно! опыта хватает, мудрости мне не хватает! и с точки зрения Православия! он абсолютно прав! его мысль глубока! наверно нам всем почаще в себя заглядывать нужно!
непокобелимость
A.
Akbota .
Это его характер и индивидуальность, харизма.
я не вижу диссонанса в ваших с ним рассуждениях.
я считаю, что так называемый "стержень"-это основа именно данной Личности. Она (основа) еще может и с детства привитая, постоянная, а во взрослости мудрой-спокойная, не бьющая в грудь. Человек против себя не пойдет, подстраиваться под толпу не будет. Под обстоятельства-да, а под толпу-нет. Женщине сложней, ей любыми средствами надо сохранить детей, малых или взрослых, плохих или нет. Она с ними связана на биологическом и психологическом уровне.
А вот мужчина просто обязан. (не люблю это слово) . Чтоб защищать свои убеждения, дом, Родину, которой поклялся.
Вот такие мои размышления. Мне ближе высказывание вашего собеседника. У Вас они резче немного
целеустремлённость
чувство собственного достоинства.. . самобытности
когда ты борешься с трудностями и не сдаешься, то стержень не сломан. у этого самого стержня можно увидеть только косвенные признаки.
Ana Vasiloi неплохое мнение для молодого человека! Вы стоите вначале своего жизненного пути, задатки к разумности и мудрости есть! воспитывайте это в себе и культивируйте! многих шишек избежите и мудрость приобретёте! чего искренне Вам желаю! пять баллов!
Ana Vasiloi что-то Вы мне кажетесь знакомы... Вы из Киева?! и не Вы ли мне что-то советовали для моего сына по-поводу программирования?...вот у меня чувство дежавю... но в этой категории Вы не были... я ошиблась?! ИЛИ НЕТ???!
что скажите, Владимир? развеете мое чувство дежаваю?!
стальные нервы