Психология

Какая сказка вас вдруг поразила мудростью в недетском возрасте?

Ирина Дятко
Сказ о Финисте Ясном Соколе. Н. Левашова
Анна Александрова
Лучший ответ
"Преданный друг" О. Уайльда
Наталья Носова
Аленький цветочек.. . Там про любовь) И особенно нравятся слова Чудища: "Не господин я твой, а послушный раб. Ты моя госпожа, и все, что тебе пожелается, все, что тебе на ум придет, исполнять я буду с охотою".
Точка отсчёта

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".

Абсолютная истина

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
— В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
— А эта истина абсолютна?
— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.
Аленка Вилкова
Иди туда не знаю куда принеси то, не знаю что. )
Сказка "Золотой гусь" братьев Гримм...
Natali*** Natali
Сказ о ПОПЕ и работнике его БАЛДЕ . Очень понравилась, написано давно, но современно и актуально и сейчас
Лёлька Барс
О Синей Бороде.
колобок вдруг поразил мудростью
Ирина Дятко Не верю!))
Мне больше мифы и легенды древней Греции нравятся и нравились всегда. Все мудры по своему.
Настёна :)
в недеском возрасте, какая мудрость может быть, так только впечатления...
Жанна Адаева
"на днях" услышанная притча:
"..идёт по берегу Жизни человек. .
оглянувшись на цепочку следов.. видит местами только один след*(вместо двух). .
-Господи, почему же Ты оставлял меня в трудные минуты.. когда я (так) надеялся на Тебя?? !
..
--Это Мои Следы!
--Я нёс "тогда" тебя на плечах Своих (!).."

...
(или?) сказка
Zinnura Saydullaeva
Ирина Дятко Это притча. Хорошая. Нам ее на лекциях рассказывали, помню и согласна с вами.