Психология

возможно ли такое, что мудрость - не черта возраста? что человек моложе - мудрее того, кто старше?

и как быть в ситуации, когда допустим , я понимаю, что мудрее, спокойнее, но мне не внимают, именно в силу разности в возрасте.
Татьяна Жижина
Мудрость не как не связанно с возрастом. Это знания души. Мудрый человек, тот, который позволяет своему разуму слышать голосу души. Прислушайесь, что говорит ваша душа...
Елена Кривицкая
Лучший ответ
"Не метайте бисер перед свиньями. "
Христу было 33, Пушкину -- 37 ...
Аня Погудина
Будда говорил про некоторых убеленных сединами: Тщетно стар.
Кира Извекова
Думаю, что способность реально оценивать ситуацию и анализировать - это не возрастное, а врождённое. Молодости не хватает доказательств в силу отсутствия опыта и избыточного темпераметра, но если Вы научитесь аргументировать своё мнение и преподносить его спокойно, используя доказательства, у Вас всё получится, несмотря на возраст. Главное не паниковать и не заводиться.
Вера Грек
Вполне возможно. Мудрость не только жизненный опыт, но еще знания психологии, биологии, социологии, плюс интуиция. Я бы даже добавил некий дар предвидения.
Ира А
Так отступитесь, Вы же мудрее. Когда свои шишки набъют, тогда и поймут.
мудрыми становятся через опыт пройденный.
Мудрость и старость приходят вместе, но иногда старость приходит одна
Это не возможно.... это так и есть.... но очень редко дети могут разумно расценивать ситуации и проявлять креативное решение.... взрослые, более опятные люди, они толерантны... .
Но мудрость-это не только опыт, но и правильное состояние души, вдохновение, рассудительность....
У меня такие случаи тоже бывают.)) ) Если вопрос касается развития какой-либо ситуации, то я просто жду наступления предполагаемых событий и если события развиваются по моему сценарию, просто смотрю на реакцию не поверивших)))
Алена Рой
если человек мудрый, он не будет примешивать возраст...
Мудрость зависит от жизненного опыта и от способности человека извлекать уроки из того, что с ним происходит в жизни.
(Жизненный опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что человек делает с тем, что с ним происходит ))) )

Одни люди взрослеют и мудреют, другие просто становятся старше...
Русалка
"мудрыми становятся через опыт пройденный"
а я закончу мысль: а опыт зависит совсем не от возраста, а от того, сколько человек за свою жизнь видел, наблюдал.
Такое не просто возможно, такое существует. Мудрость - не следствие прожитых лет, а следствие полученного жизненного опыта. Чаще подросток за свою жизнь столько увидел, над стольким задумался и столькое понял, сколько за все свои 60 не познал другой человек. Одному уже в детстве пришлось претерпеть лишения, другой же живет благополучно десятки лет.. . Почему говорят, что американский народ - "плоский"? Это относительно, я ничего не имею против американцев.. . Но речь - об отсутствии граней души. Мудрость - это когда человек пережил самые различные жизненные ситуации, увидел как светлые стороны жизни, так и ее темнейшие закоулки, и вследствие - обретает спокойствие, т. к. ему известны последствия тех или иных поведенческих либо эмоциональных реакций.. .

Если чувствуешь, что более взрослый, чем ты, не готов поверить в твою мудрость, более весомую, следует:
1. доходчиво и уважительно привести примеры из собственной жизни, либо - из чьей-то другой, что ребенок может понимать больше чем взрослый просто в силу того, что он постиг больше (см. размышления выше) . И если человек готов принять эти сведения, попробовать перейти на личное, т. е. на свою мудрость и обосновать ее.
2. если же человек настроен агрессивно, не способен прислушаться, поверить в очевидное, стоит лишь замолчать и отойти, и закрыть тему с этим человеком.

P.S. В любом случае, на какую бы тему Вы ни говорили с другим, если собеседник не желает идти на компромисс, не хочет выслушать, что же именно Вы хотите донести до него и почему, выход один - прекратить разговор раньше, чем развился неприятный спор, и отойти.