Психология

Про обиды и подарки в качестве компенсации. Вопрос внутри ----------------------------------------------------->

Многие люди предпочитают вместо словесных извинений компенсацию подарками за их обиды по типу "с паршивой овцы хоть шерсти клок", чем пустой трёп.
С другой стороны, они же говорят, что не за все обиды можно брать подарками. =))

Призадумалась. Сидела вот и считала, что ни подарки, ни слова вообще не вариант, только делом можно исправить.... и вот стала интересна позиция тех, кто берёт подарки за обиды.

ВОПРОС:

За какой проступок от кого какой подарок Вам покроет причинённую неприятность?
Maria Prokhorova
За обиды? - Расплачивается обидчик так - как ему будет угодно.
Вопрос, - приму ли, я, эти извинения. =))
Настенька Кузнецова
Лучший ответ
умница)
только дело и ни как иначе!
наши поступки говорят за нас!

sl
Aidana Oral
Никто никому ничего не должен!! Обиделся-это твоя проблема-твой комплекс и твоя гордыня! Тебе наоборот помогают расти!
Кристина Фишер
Maria Prokhorova Да я в курсе, что никто ничего никому не должен. Но распространен у многих в отноршениях и в семьях такой принцип: накосячил - принёс подарок...и всё путём =))
Я про это. В каком эквиваленте оцениваете свою обиду? =))
Скажите ; -Прости ! -и живите как ни в чем не бывало ! .Все остальное ничего не значит, подарки, поступки, дела -ничто в сравнении с тем, что вас понимают и готовы простить !
Maria Prokhorova Я не просила совет, я спросила ВАС о ВАС =))) Доброго времени =))
Попросить прощения - такой же ПОСТУПОК, как подарить букет цветов. Ну или колечко с бриллиантом. Разницы никакой, но живёт подарок всё-таки подольше. Тем более, не молча же этот букетик суёшь.
Мне бы хватило "прости".
вы трактуете слово подарок за обиду в каком-то искажённом варианте.... если человек знает что обидел другого.... то он конечно же делом исправит положение.... и это будет первичным.... а про подарок.... так это просто внимание, забота....
Отношения изначально могут строиться по принципу "выкупа расположения". Когда один понимает, что обижаться можно и просто так, если нужно что-то получить, в случае когда другой только рад такому исходу событий - ему не нужно напрягаться, откупился и все в порядке. Взятка за расположение.
Но есть люди систематически свершающие одни и те же неприятные действия. И тогда, действительно, с паршивой овцы.. .
Пусть лучше что-то сунет в качестве утешения, а его бестолковость вновь поймут и простят. В противном случае, не за что было бы и прощать.
Словами тоже можно вымолить себе прощение, особенно если отношения напоминают тип "ребенок-родитель".
Я же лично считаю, что достаточно обещания что человек более так не поступит. Он осознает что другому не очень комфортно от его действий, его это ущемляет или принижает. А если осознает, то обиды в принципе не может повториться. А если не осознает, то его либо использовать в качестве постоянного "презента", либо списать.
Ну, либо мучиться с его бестолковостью всю жизнь.
*{*оксана*}* .....
у каждого свои принципы и взгляды... мне достаточно искренность раскаяния, которую возможно прочувствовать и в словах и во взгляде...
Мы обижаемся часто на своих самых близких
Только от своего возлюбленного я могу принять такой подарок
В древности жена принимала от мужа такой подарок в качестве компенсации за
неправильные действия своего супруга только дорогими украшениями
Оденет бывало супруга на пальчик колечко изумрудное - а муженек смотрит и сразу вспоминает- свои неправильные действия по отношению к своей любимой - дабы неповадно было их вновь совершать
И слов не надо на ветер бросать
И поступок на лицо
И женщина довольна
И мужу предупреждение - как стоп сигнал
Но данный способ я использую только по отношению к тому человеку - который провинился передо мной и которого терять не хочется
Поэтом у и говорят - мал золотник - да дорог
Анна Васина