Почему у людей возникает удивление и неприязнь, когда говоришь им напрямую то, что они понимают, но говорят об этом косвенно?
_____________________________________________________________________________________________________________
Вроде вы говорите о чём-то вот так вот косвенно и уворотливо и всё идёт хорошо. Но, когда ты просто озвучиваешь происходящее вслух, на лице у собеседника появляется резкая неприязнь. Чаще реакция конечно более спокойна внешне, но всё же.
Пример сложно привести. Например френдзона, недопонимания, скрытая вражда.
Вот хороший пример вспомнился: первый человек просит у второго что-либо, но второй не хочет это давать. На самом деле второму может быть даже глубоко пофиг на первого. Но, если второй просто скажет это вслух, то реакция будет СОВЕРШЕННО иная. Это простой пример.
Вроде всё просто и лежит на поверхности, но я это не совсем понимаю.
Психология
Почему у людей возникает удивление и неприязнь, когда говоришь им напрямую то, что они понимают, но говорят об этом косв
Двойная мораль испортила нас.
Все хотят "выглядеть" лучше, чем на самом деле.
А на самом деле выглядят от этого хуже.
Но, с другой стороны, говорить, что думаешь, прямо, - не так просто.
Если мы понимаем, что наша, как "рельс", прямота, может вызвать неприятие и шок, то всегда можно ответ свой подкорректировать дружелюбием, мягкостью преподнесения, смягчая правду вескими аргументами в защиту своей причины несогласия или отказа.
Оформленную таким образом прямоту люди принимают обычно с пониманием и уважением к собеседнику.
А на самом деле выглядят от этого хуже.
Только сегодня столкнулась с подобной ситуацией.
Просто бывают люди нормальные, а бывают ..простите, ссыкуны, им легче голову в песок засунуть, чем понять то, что и так лежит на поверхности.
Если бы каждый человек говорил правду, мир бы рухнул.
И по большому счету всем на всех пофиг, но существуют правила хорошего тона и такт.. .
поэтому мы здороваемся, говорим спасибо и пожалуйста и вежливо отказываем и молчим об очевидных вещах.. .
Интеллигентные и воспитанные люди.
Люди расставляют логические капканы из за неуверенности в своих желаниях и стремлениях.
потому-что первый хочет какого либо контакта, а второму по хер на него. Если тебе к примеру нравится девушка и ты ей это говоришь ну пусть даже не говоришь, но она возьмёт и скажет тебе, что ей на тебя по фиг, твоя реакция не изменится? да ты оху... еш просто и будеш подавлен