Психология

Кто чаще больше виноват в конфликте поколений " отцов и детей "? Умудренные жизненным опытом взрослые или непослушные де

- Ура!!!! Из пластилина я вылепил КОТА !!!)))
- Какая молодчина! ! Какая красота! ! Как правильно!! ! Как тонко!! ! -хвалил меня отец - Какого ПОРОСЕНКА слепил ты !!!МОЛОДЕЦ !!!)))))
Конфликт всегда обоюдосторонний, если он назревает. Но взрослые, если они умны и мудры, могут сгладить ситуации, и тогда в семье не возникает вообще вопроса "отцов и детей".
Шынар Досымханова
Лучший ответ
Родители!
***** ***** Если убрать родителей - всё улучшится ???
Никто не виноват, просто очередная смена поколений.
Конфликт был, есть и будет!
Al
Alinka
Воспитание детей родителями - работа над ошибками.
непонимание у разных поколений всегда было, есть и будет... потому что у разного времени разные требования. Главное в таких конфликтах - уважать мнение другой стороны. а это чисто человеческие качества, прививаются с пеленок и образом жизни семьи.
Lu
Luza
Дети и жить торопятся, и чувствовать спешат. Очень часто забывают, что надо ДУМАТЬ!
***** ***** Все спешат и
почти никто не успевает
тот, кто старше
Олеся Ткачева Это не всегда так
любовь во всём виновата, лишь любовь всегда виновата..
Luza хороший ответ.. но нелюбовь виновата еще больше...
Гордость и предубеждение...
***** ***** Осталось совсем немного - победить Гордость и предубеждение...
Олеся Ткачева Иногда эти вещи имеют плачевные последствия для всех (((
неумение найти подход к ребёнку, особенно подростку, я считаю родители, есть основания для такого мнения
До совершеннолетия дети, потому что родители за них отвечают, после родители, потому что должны научиться отпускать=))
Отцы конечно. Остались в прошлом веке.
Katya Samarina
Все зависит от конкретных участников конфликтов, их уровня развития мировоззрения и способности проявлять чуткость и любовь друг другу, от стремления понять волю своих ближних и объективность к самому себе. Но, конечно, передача собственного опыта и допущение детям найти себя, выразить их собственную индивидуальность, научить ответственности за свою жизнь- это зависит от старшего поколения. Ребенок не владеет с рождения Техникой Безопасности Жизни и контакта с обществом. Родительская любовь выражается и в предоставления относительной свободы, и в удушении её. Как они себе это представляют . Но каждая личность пришла в это мир со своим кармическим багажом, своим предназначением, своим уже сложившимся за предыдущие инкарнации энергопотенциалом. Отсюда у детей и собственное представление о счастье и самовыражении, свое мировосприятие, свои вкусы и цели. Когда старшие не смиряются с этими фактами и ( или) пытаются через детей реализовать собственные неисполненные мечты, но не попадают в сонастрой с их намерениями, то и возникает этот конфликт двух поколений. Потому что дети, даже подчиняясь внешне, внутренне ощущают душевный разлад. И страдают.

Но есть семьи, обходящиеся и без конфликтов двух поколений, потому что слова родителей не расходились с их делами, и отношения к младшим было равноправным. Искренность и приятие друг друга обеспечивали реализацию заложенного потенциала всех участников совместной жизни, причем, каждый шел именно своим Путем, и из родительского опыта взял лишь перечисленные мною выше честность и допущение свободы волепроявления, потому что уважает это право всякого наравне со своим.
Вечная проблема -ОТЦЫ И ДЕТИ!! Эта проблема и будет всегда потому что наша жизнь все время течет и все новые вводные она подсовывает человеку и как ножом разрезая умудренные знания родителей и еще не съевших пуд соли детей еще не знающих что ум и эрудиция которая у них может быть уже есть не равняется тому разуму который человек приобретает в течении всей жизни!! А если брать по БОЖЬИМ писаниям то тут всегда правы родители! А детям только приходится отмаливать те грехи родителей которые они заметили на себе или последствия которых уже испытали на себе! ! Самая несчастная доля ждет тех детей которые уверовали в свою силу в свою правоту потому что груз чувства ВИНЫ перед родителями как тяжелый камень будет лежать на них до смерти.
Елена Золотова
Вечный Урок...
Анекдот: Собрались гости. Сидят, ждут приглашения к столу. Маленькая девочка, дочь хозяев, приносит в комнату и показывает свой рисунок. Гости умиляются: Ой, какая лошадка, только ножки коротковаты.. . Да не лошадка это, а крокодил, только зубов почему-то маловато.. . Да бросьте вы - это совершенно замечательная собачка, правда, лапочка? Девочка, выходя из комнаты - ВЫ ЗДЕСЬ ВСЕ БОЛЬНЫЕ - это тест Роршаха!!!
София Гармизе спасибо за анекдот точно сказано кто виноват
Ребёнок, находясь в чреве матери, как губка впитывает всю "грязь", а потом с этим живёт. Если у родителей хватит разумности не оттолкнуть "грязности", а работать над этим вместе с ребёнком, будет понимание. Я думаю, что взрослые в большей мере ответственны. А непослушные дети просто идут своим путём. Я дала детям что могла, потом была просто рядом, веря в них и любя, даже когда они поступали вопреки нашим "моралям", даже когда хотелось одёрнуть, заставить-настоять на моём "правильном", даже когда падали. Много чего прошли, как говорится, падали. но поднимались. Теперь они взрослые дяди и тёти и я вижу, что всё сделала правильно - дала им жить.
Татьяна .
У каждого своя правда, потому и не слышат друг друга и не понимают!
Альбина Ли
***** ***** Одни прилетели с луны,
другие - с венеры,
третьи - с марса
взрослые забыли как были детьми
"Чаще- реже" - не в этом дело. В принципе, по-моему, старшее поколение "виновато". Только не следует забывать, что нынешние "дети" скоро сами станут "отцами", и точно также будут "виноваты" в этом вечном конфликте..
Сауле Исакова
Олеся Ткачева Учиться на чужих ошибках, пока своих не наделали ))) Но, как ни старайся, все-равно жизнь подкорректирует - каждый совершит свои ошибки : кто-то больше, кто-то меньше. Главное их осознать и суметь исправить вовремя (хотя хорошие дела делать никогда не поздно - лучше позже, чем никогда !!!))) )
***** ***** А если старшее поколение выслать за границу,
будет по-другому ???
Дети не слышат, а родители не могут правильно высказать свои претензии. Надо искать такие слова, что бы быть усышанным, а не толдычить одно и тоже.
Не забывайте, что их разделяет время. Часто родители не понимают своих детей в то время как дети их очень хорошо чувствуют. Только постоянное общение может как-то разрушить этот барьер, но он все время увеличивается с годами. Затем их начинает разделять еще и расстояние.
...какого Поросенка ???ведь я лепил Кота ??!)))
а впрочем папа прав ты ...все это ерунда ...))))
...все можно и нужно решать )))
Олеся Ткачева Правильно ))) Жаль не всегда и не все так просто разрешимо ))) Не все готовы к диалогу, а уж к откровенному тем более (((
Иметь опыт - не значит - уметь научить.
Dilafruz Kurbanova
Олеся Ткачева Совершенно с Вами согласна ))) Надо еще уметь понять, услышать и дать мудрый полезный совет, который не навредит )))
Если люди считают себя разумными - виноваты обе стороны - всегда. Но есть закон - ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ОСУЖДАЕТСЯ. Не нравится - не поступай так сам. В этом и состоит использование опыта предыдущих поколений.
Оленька Гордя
Олеся Ткачева Согласна, но взрослый человек - это уже сложившаяся личность, поэтому должен нести и осознавать всю ответственность за свои слова, дела и поступки ))) Ребенок всему еще только учится, до определенного возраста и опыта - это очень доверчивое и беззащитное перед миром существо )))
... вам видно маловато лет ...
время не тока калечит, но и учит ...даже на своих ошибках ...
не спроста у старцев не прирекаемый авторитет ...***
Олеся Ткачева Я уважаю старость. Просто хотелось узнать мнение людей.
Конфликтов поколений вообще не должно быть. Есть понятие - младший уважает старшего, старший воспитывает младшего так, чтобы он это хорошо понимал. Все! :-)
Татьяна Лялина
Я и сын и отец....: )
Значит виноват по полной....:)
И взрослые и дети заложники одной политики.
Например, чтобы белый и негр поняли друг друга
нужно, как минимум, обоих обучить языку друг друга,
и пожить какое-то время в полном обеспечении в одних условиях.
Лилия Нелепа
///error
Мария Семагина
Нет конфликта "отцов и детей".
Каждый человек имеет свое мнение, отличное от мнения других.
В каждой ситуации недопонимания позиции другой стороны есть своя "история",
в которой одна из сторон из-за эмоционального фона, гордыни и пр. не принимает в расчет доводы другой стороны.
Мудрые люди ВСЕГДА найдут консенсус в любой ситуации ;)
Олеся Ткачева Золотые слова ))) Все бы так думали и поступали по-мудрому )))
Светлана S Шендрикова Очень понравилось!
Лилия Нелепа Осталось совсем немного - всех сделать мудрыми.
Светлана Кувшинова не обязательно быть мудрым,достаточно знать и понимать ребёнка
неадекватный
разница во времени человек если иразвивается то до 30лет дальше он простонабирается опыта кторый детям консервативным может пригодится а прогрессивным к коимотнсится большинство онни кчему поэтому здесь всеупирается в государствокоим руководть должны пофессионалы
Анна Николаева
Дети. . они много не понимают и не делают..
Обычно, если родители благоразумны и уравновешенны, эти конфликты более мягкие. А если у родителей есть что - то психическое или комплексы или чувство неудавшейся жизни, в таком случае своё зло они вымещают на своих детях ! ( а на ком же ещё, не будешь же бить президента или милиционера ?)
И те и другие. Отцы - не хотят принять реальный мир и живут прошлым, а дети не понимают, как можно жить прошлым и не принимать реальность....
Твой вопрос не открывается.
У меня такое бывает и при ответе.
So Sad
я считаю, что всему виной обоюдное непонимание, разное мировоззрение.. . дети - не есть абсолютное повторение и продолжение родителей.. . конечно если пытаться решать и сглаживать конфликт - то последствий меньше.
Но ведь не только в отношениях - родители и дети - люди как бы разговаривают на разных языках, потому что мы все РАЗНЫЕ. . по возрасту, гороскопу и т. д.
Поэтому берегите своих близких, в том что мы разные НИКТО НЕ ВИНОВАТ
Не понимаю, причем здесь жизненный опыт, нельзя или вопрос поставить "умудренные опытом" и у кого опыт этот мудрей тот и прав.
Любовь Кунах
Недомудрённые взрослые и недовоспитанные дети.
обычно взрослые, тк пытаются начать давить авторитетом, запрещать, вместо того чтоб просто попробовать понять и помочь
виновата мать)))) она всегда виновата
Скорее всего тупорылые мамаши
Лилия Нелепа А если их заменить мамашами из самой умной страны,
то будет по-другому ???
В подобном конфликте 100% виноваты родители.
Виноваты и дети и взрослые. нету ктото больше ктото меньше.
когда как. . но на "отцах" ответственности больше
если посмотреть на вашу смену ) тоесть молодежь) то конечно же вы сами виноваты )) кругом одни отморозки ) кто их воспитал и родил?
Олеся Ткачева Во- первых, дети не отморозки ((( Во- вторых, влияние на детей оказывают не только родители (впрочем, как и на мировоззрение самих родителей тоже), но и окружение и общество в целом со своими приоритетами, установками и убеждениями. Детская душа чиста, как чистый лист бумаги и впитывает в себя все, как губка )))
Все хороши!
Думаю, что взрослые, которые пытаются судить обо всем со своего опыта, не учитывая изменения в жизни. Как говорится " и деревья были повыше и лес гуще". А жизнь то, меняется!
трудно сказать. говорят за грехи родителей расплачиваются дети.
так напр. если отец алкаголик а дочь желая удрать из такого бидлама рожает по "залету" иЗкОверкав свою жизнь кто виноват. дочь или папа?
А ВОТ И НЕТ! ВИНОВАТ ДЕД КОТОРЫЙ ШЛЯЛСЯ ПО БАБАМ ПРИ ЖИВОЙ ЖЕНЕ А СЫНОМ НЕ ЗАНИМАЛСЯ ВОТ И ВЫРОС АЛКОГОЛИКОМ.
МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ ПЕРЕД НАШИМИ ДЕТЬМИ.