Психология
Подскажите литературу по практической психологии о конфликте поколений (взаимоотношения родителей и их взрослых детей)
Конфликта с родителями как такового нет, но всё тяжелее с ними общаться по причине разных интересов, мировоззрения и так далее. С этим надо что-то делать, хотелось бы почитать мнения и советы специалистов в этой области. Интересуют книги научно-популярного характера, как электронные так и печатные.
Если острого конфликта нет и дети уже взрослые, то делать что-то, чтобы изменить ситуацию и не нужно. Вы не измените и не перевоспитаете взрослых людей, тем более без их согласия на это. Ведь некомфортно в этой ситуации Вам, а их все устраивает. Значит, движение будет односторонним и не принесет ничего, кроме разочарования или обострения конфликта с их стороны.
Примите естественный ход жизни. Проблема поколений и разного мировоозрения у отцов и детей вечная и так и должно быть. Постарайтесь психологически отделяться от родителей, занимайтесь тем, к чему у Вас лежт душа, даже если родители не одобряют это. У Вас есть право прожить жизнь так как Вы считаете нужным. Ссориться с родителями, конечно, не надо. Надо помогать им материально и в бытовом плане. В остальном - живите своей жизнью и пусть каждый останеся при своем мнении и взглядах на жизнь. Я - психолог, и вот мое мнение.
_ ДЕТСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ _ под редакцией профессора Т. Д. Марцинковской _ Рекомендовано Министерством
Г .М. Коджаспирова ПEДАГОГИЧECКАЯ AHTPOПOЛOГИЯ Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для .
И. С. Тургенев ***Отцы дети***
Зайди на сайт Института Практической Психологии и Психоанализа (ИППиП) , поинтересуйся там.
Учебник по конфликтологии для вузов. Анцупов А. Я. , Шипилов А. И.
Ирина Шнар
спасибо большое! почитаю.
Классиков читай)))
Какая литература!! ! Уважения, терпения проницательности!
Начитаться можно много а вот воплотить сложно! Постоянная борьба с собой