Психология

Почему людям животных чаще больше жаль, чем людей? Например бездомного кота жалко, а бомжа нет, или в кино, -..

или в кино, -убили собаку, -плачут, а человека.. и фиг с ним ?
тож думала над этим вопросом,
кто есть человек человеку?
а все очень просто, чувства, чувства отвращения и брезгливости и в чем-то чувство страха к бомжу,
а бездомный щеночек или маленький пушитстый котенок, оно такие жалкие, беззащитные, и не в чем невинные, безобидные их так хочется взять на руки и приласкать,
на человека влияют чувства эмоции которые вызавает у него вид щенка или бомжа, и отсуда вытекают его действие или бездействие
Камилла Миннеханова
Лучший ответ
собаки мне гадостей не делали.
Да бомжей сложно жалеть. Видишь людей, валяющихся на улице, хочешь помочь, подходишь - а это вусмерть пьяные доходяги. И ни единого исключения. Вырабатывается привычка, что все эти люди говно.
потому что животного можно и колбасой приручить, а человека нет...
Анна Полищук
равнодушие
Человек в силах поменять свои жизненные обстоятельства, а жизнь животного зависит от человеческого милосердия.
Ирина Алятина
Четвероногие не всегда зищитить себя могут, а люди - чаще сами нападают.
Потому что, видя человека, типа бомжа, люди думают, что они такими не будут, что они могут все изменить. А видя дворнягу-собаку, они думают, что она не может ничего изменить, и тоже, все изменить могут они, для нее.
хороший вопрос, животные просто более беззащитные, а человек имеет мозги и больше понимания вокруг происходящего и поэтому может себя защитить, а животные нуждаются больше в помощи людей чем люди в помощи других людей. То есть как бы мы в ответе за животных, но за других людей не так сильно в ответе потому что мы равные по рангу существа. Хотя с другой стороны это просто признак невежества и тупости. На самом деле больше нужно жалеть людей, но только в тех случаях когда это действительно необходимо, вот у животных такой случай почти всегда, а у людей есть такие случаи, когда тобою просто пользуются.
Юля Гулина
У меня так же. Люди делают много плохого, это укладывается у нас в мозгу и поэтому наверно такая реакция.