Психология
Бывает так, что человека угораздит родиться не в своей среде.. . Например, художник в семье сталеваров.. . >>
В семье, где его желания и стремления не находят понимания.. . Где ему внушают, что он никчёмный, не мужик, дурак.. . А ведь на деле, может, это очень трудолюбивый человек, талантливый художник, прекрасный семьянин... Какие качества нужно проявить такому человеку, чтобы не сломаться и суметь вырваться в другой мир?
Никаких.
С вероятностью 99,999% его таланты обломают на корню ещё в том возрасте, когда он о них даже не догадывается.
Хотя бывают, конечно, и счастливые исключения. Но это, опять-таки, очень часто происходит лишь потому, что кто-то другой, посторонний сумел что-то разглядеть в этом человеке.
Но если рассматривать оставшиеся жалкие доли процента, то это запредельная сила воли, железобетонная уверенность в себе, полное отсутствие саможаления и всяких надежд, и твёрдое намерение жить по своей воле и развиваться в том, в чём ты хочешь, даже если весь мир будет против. И ещё для этого нужны стальные нервы.
Согласитесь, подобные качества характера с тонкой чувствительной натурой как-то слабо сочетаются.. . а значит это только одно - человек будет сломан. И не видать ему ни красивых своих картин, ни прекрасной семьи, ни ещё чего-нибудь.
кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево!
хотите другой судьбы - так над этим надо работать и трудиться не покладая рук! а сидеть на печи вздыхать о неподходящей и не творческой среде - только бла-бла-бла....
Научиться брать ответственность за себя и свою жизнь.. . и не ждать одобрения от других:)
Случается.
О случившемся нельзя сделать правильный вывод сразу. Давно замечено, что человек приходит к выводу - "все, что не делается - к лучшему" - после того, как все самое плохое уже случилось. И не стремится жалеть о случившемся. Если конечно переживет все это.. . То есть, человек ВСЕГДА имеет наилучшие условия для своего раскрытия, надо просто помнить об этом.
Ну да.
А то ж исключительно рождаются политики в семьях политиков, художники у художников и т. д. ,
Как было бы всё просто!
Даже в сказках повороты резче, чем у вас выходит :)
Как было бы всё просто!
Думаю, важную роль здесь играет доверие себе, своим желаниям.
Мой собственный пример не очень показательный.... но кое чем хочется поделиться.
Мои родители - представители технических сфер.
Мать имеет рациональный математический склад ума. Она закончила политехнический институт с красным дипломом и единственная на потоке играючи сдавала экзамены по тому, что всё понимала с первого "полуслова".
Отец.. . слесарь-сборщик. Они работали на одном заводе транспортного машиностроения.
И тут я.. . без какого бы то ни было интереса к технике. Меня всегда интересовали глубины человеческой психики.. . что побуждает людей делать то-то и то-то, совершать убийства. Почему одни командуют, а другие подчиняются и в таком духе.
Плюс разного рода философские и эзотерические вопросы.
Мне было очень непросто, по тому, что когда я расслаблялась и начинала размышлять вслух, то получала в ответ недоумённый взгляд и фразу матери: "Ой, Таня, опять ты философствуешь. " И для меня это звучало, как обвинение. Философствование - это что-то бесполезное, не приносящее прямых выгод.
Вобщем, мысли мои поддержки не находили.
Либо "ты всё усложняешь, будь проще", либо "заняться тебе больше нечем", либо отсутствующее выражение лица.
Но.. . однажды я познакомилась с Дарьей, которая стала моей подругой. И это был первый человек, у которого мои мысли вызвали интерес. Мне тогда было 24 года, ей 22. И получив её поддержку. я стала (сначала робко) , а потом более активно двигаться в сторону своего любимого русла - психологии. Чем сейчас и занимаюсь.
И что интересно.. . то, чего я в себе много лет стеснялась и считала чудачеством, теперь я очень горжусь, что это во мне есть. Это моя особенность, которая делает меня мной.
В феодальные времена это было почти невозможно. Тогда дети в семье всегда повторяли судьбу родителей и выбирали тот же род занятий, поскольку авторитет старших не оспаривался. Сейчас, слава Богу, совсем другое время и социальная мобильность, принятая в развитых странах, позволяет каждому выбирать область деятельности по своему усмотрению. Папа очень хотел, чтобы я занимался теоретической физикой, как он. Однако я интересовался автомобилями и получил соответствующее образование, став инженером-двигателистом. Затем я поменял область деятельности и стал ремонтировать бытовую электронику. Это не вызвало понимания у родителей, но и отторжения тоже не было- они уважали мой выбор. Теперь я оказался в полиграфии и уже стал ведущим специалистом- мне всегда нравилось что-то новое. Моя Любимая женщина не стала слушать своих родителей, которые не советовали ей "тратить время" на нищего аспиранта без связей и перспектив, к тому же на 10 лет старше и не предлагавшего немедленного замужества. Мои родители тоже не были в восторге от девушки, не умевшей готовить, стирать, убирать и без привычного всем чадолюбия. Вместе мы уже 27 лет и никто из нас не жалеет о том, что сделал свой выбор самостоятельно. Да, для самостоятельного выбора нужно не принимать в расчёт восточные нормы подчинения воле родителей. Но это всего лишь устаревшая догма, которую невозможно принимать всерьёз. В наше время для того, чтобы добиться успеха, не обязательно родиться "в своей среде". Нужно ориентироваться только на себя, поскольку никто не будет жить за тебя твою жизнь, а только ты знаешь, что тебе действительно нужно.
Целеустремленность нужно проявить. Но, на практике это практические никогда не происходит.
дедушка говорил : и на я бывает и на ё бывает
Такое бывает, когда сосед его родителей художник..))
Маугли и в стае остался человеком.. . если человек художник, то он им станет. а коль это лишь фантазер ленивый, тут уж только Божие вмешательство может что-то изменить...
Если его не выпускают из дома и заставляют общаться с одними, понимаешь, сталеварами, то всё равно возникает вопрос: его художничество - генетический сбой?