Психология
Почему шизоид и шизофреник разные вещи, при одинаковом корне? Богатый русский язык?)
как тип и болезнь
Дистимный (Шизоидный) тип акцентуации.
Особенности поведения: - ориентация на анализ собственных ощущений и переживаний. Склонны к индивидуальной организации своей деятельности, в результатах которой стремятся не зависеть от действий и желаний других людей.
Стиль межличностного взаимодействия.
Немногословны, редко с кем устанавливают доверительные контакты. Предпочитают иметь небольшой круг хорошо знакомых людей. Избегают участия в конфликтных ситуациях.
Привлекательные черты характера
Серьезность по отношению к выполняемому делу. Добросовестность. Высокая нравственная позиция.
Черты, приводящие к сложностям в общении
Чувство отгороженности от окружающих. Пассивность в решении жизненно важных вопросов.
Неблагоприятные ситуации
Ситуации, требующие быстрого реагирования, бурной деятельности или длительного и большого напряжения. Частое чередование ритмов работы, смена образа жизни.
Профессиональные склонности и рекомендации
Предпочтительны виды деятельности, требующие сосредоточенности, небольших контактов с людьми, самостоятельного выполнения заданий.
Стиль межличностного взаимодействия.
Привлекательные черты характера
Неблагоприятные ситуации
Часто путают понятие - шизоид и шизофреник. На самом деле Шизоид это - тип личности, как и Эпилептоид, а Шизофреник - психбольной - у него расщеплена психика, нарушены связи между субличностями сознания. Шизоидный тип наиболее распространён в крестьянстве - им приходится запоминать огромный пласт информации - погодные приметы, количество разных сельхоз умений, сроков посева разных культур и т. д. Они очень упорны, что полезно для тяжёлого сельхоз труда.
Шизоид-это жаргон.
Шизофрения-научный термин. Суть не меняется. Хотя обычно люди используют шизоид как попало.
Куликова Любовь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]