Недавно беседовала со своей знакомой (с детства) Наташей -которая живёт в США. Зашла речь ещё об одной общей знакомой-Марине. Наташа сказала, что встречалась с Мариной, когда та приезжала в Нью-Йорк.
-Она совсем не изменилась! -сказала Наташа про Марину.
В подтверждение прислала фото... с которых на меня смотрела СОВЕРШЕННО неузнаваемая Марина.. .
Надо сказать, что ни я, ни Наташа, не видели Марину очень давно.
Психология
Почему мы видим разное? (внутри)
По-сути, приехал кусочек Родины и это мешает человеку видеть картинку объективно.
Айжан Назарова
а и правда! Здорово!-)
Она ее увидела живьем - и узнала все привычные реакции, фото этого не передает.
Айжан Назарова
Есть ещё причина..подумай..я сама дошла:-)
угол и глубина восприятия разная
знаешь.. . тоже всю жизнь поражаюсь : насколько разные образы ассоцииативно инициирует наше сознание...)) )
практически все, кто знакомится с моей дочей говорят, что мы очень похожи.. . и в этом много правды : и эмоциональность, и жестикуляция, и манеры поведения, и восприятие мира, и те же чёртики в глазах, и волосы, и походка, и много много мелочей... но, с моей точки зрения, схожести чисто внешней, в смысле идентичности, у нас очень НЕмного.. . )))
это я к тому, что было НЕсколько ситуаций.. . НЕ все мои друзья знакомы с её биологическим отцом... к слову сказать внешне мы НЕ похожи.. . так вот, в ситуации их случайного знакомства, мнение о нашей с ней похожести, менялось буквально мгновенно на диаметрально противоположное = "так они же одно лицо"... ;);)
... что касаемо встречи одноклассников.. . знаешь.. . я со многими увиделать 25 лет спустя.. . и приятно удивилась = большинство НЕпросто узнаваемы, а мало изменились внешне, с моей точки взгляда на них.. . но были и те, кого я совсем НЕ узнала.. . )))
восприятие НЕтолько внешнего, но и внутреннего штука НЕпросто тонкая, а персонифицированно индивидуальная !!!= ФАКТ, который, как раз, и подтверждает различия вИдения каждым из нас.. . ;);)
человек воспринимает инфо по своим канонам. стериотипам.
Польстила я думаю! :-)
Айжан Назарова
имело бы смысл так польстить самой Марине..но мне-то -зачем?-)