Психология

Слова, ведь как КЛЮЧИ! Правильно подобрав их, можно ОТКРЫТЬ любую Душу! Но можно и ЗАКРЫТЬ… Любой РОТ! Вот Вы умеете?

Назначение рыбной блесны- поймать рыбу ,
а когда рыба поймана, блесна забыта... .
назначение слов, выразить идею ,
когда идея воспринята ,
слова забыты.. .
Где мне найти человека, позабывшего слова ?
Он тот, с кем хотелось бы ...поговорить
Умею и не словами.... взглядом
Юлия Золотарева
Лучший ответ
Слова — как воробьи, их не поймаешь… А ранят — точно в сердце туча стрел… И если что-то ты сказать решаешь, Подумай, чтобы завтра не жалел… Ведь брошенное, не подумав, слово Однажды может сделать много бед… И от такой, не прошенной обиды, В душе останется глубокий след… Конечно, время постепенно лечит, Плохое помогая нам забыть… Но чтоб друг другу души не калечить, Подумай, прежде чем заговорить
честно говоря УМЕЮ.... но не пользуюсь
Это очень сложно, иногда сам того не желая, неловко оброненным словом очень легко можно разрушить то, что создавалось годами. Со словами нужно быть очень аккуратным.
Иногда получается так.

Предпочитаю- НЕ РАНИТЬ... Раны возвращаются бумерангом.. .

А Рты - умолкнут, если их ИГНОРИРОВАТЬ... ИБО :
Наташка В.
скорее да чем нет однако
У закрытой дверцы я блуждаю ночь и день,
Но ключ от этого сердца потерян и не найден.
Лена Чапкевич *
сила слов в наполнении их энергией
а личное пусть останеться лишь в душах без огласки

sl
Наташа Ивченко
пусть говорят...
Закрывать рты - не приходилось, не умею и не люблю.. .
Открывать Души - только по желанию носителя оной.. .
А вот слова - эти удивительные, сказочные, невероятные.. . люблю.. . и слушать и говорить...
а в вы с какой целью интересуетесь М*))
Да уж куда нам....
Умею, конечно. )
Но я больше слушаю, чем говорю.

"Как в клавиши ты пальцами ни тычь,
но не в словах и опечатках суть, –
в извечной страсти этот мир постичь,
не заблудиться, выбирая путь.
Слов сею семена. В глазах черно.
Но мысль о самом главном – вот зерно.
Я жизнь отдам за то, чтоб проросло
то семя, что роняю в небеса…
Я чело-век. Я чту своё чело.
Я стар и слаб. Но верю в чудеса.
Да, верю я – и через много лет
слова живут, хоть нас на свете нет.
Быть может, хлебом слов насытит кто-то дух
и повторит строку – ту, что пишу я – вслух.
Живи и умирай, молись и вопрошай –
чтоб кто-то мог собрать небесный урожай. "

"Не забыть бы, что слово есть дело.
Так верши его в поте лица!
Говорить ли игриво, умело,
или правду сказать до конца?
Ложь успешная – выйдет боком,
ибо быть перестанешь собой.
Если с чем и играешь – то с роком,
со своей торопливой судьбой.
Сбившись в стаю, слова вылетают,
устремляются к небесам.
Говорить ли, что все ожидают,
или то, что ты думаешь сам?
Говорить ли, что проще, понятней,
то, что все без усилий поймут,
иль догадкой делиться невнятной,
мысль выпутывая из пут?
Красотою ли - жертвовать правде?
Правдой – жертвовать ли красоте?
…Говорите, рифмуйте и правьте, –
смысл проступит на белом листе. "

Илья Рейдерман
Лия Аскарова
Словом не стоит пренебрегать. Да, наверное, умею и то, и другое, хотя, как в любом искусстве, есть кто-то и что-то, чему и у кого можно еще чему-то поучиться. Но не стоит и концентрироваться исключительно на обращении со словами. дело в том, что на самом деле ключами являются не слова сами по себе. Скорее ключи - это слепки наших внутренних состояний, не передаваемых вполне словами. Потому магия слова - это скорее магия взаимрдействия душ. И тут часто упоминали о молчании. Это верно - просто слово - это далеко не только выбрация звука или последовательность письменных знаков. Слово - это скорее вибрация души, ее звучание, обращенное к другой душе. Потому ключ - это способность к сонастройке. . Заткнуть рот - удар - это тоже род сонастройки, но с иной целью....
Умею. Когда добром, когда хамством, а иногда приходится и злом. Вот, например -

Повторяю, это только ПРИМЕР.
да точно именно так ведь мы любим ушами ...
Моnika Monika
ты кто? - Иерихон.
Отвечаю стихами Вадима Шефнера:

Слова
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
Юлия Князева
Ага-ага, научили)))))
Ксюшка *
и то и то ..могу.. когда сильно надо
Рей Штернберг
Учителя на проекте отменные...
Закрыть рот можно и взглядом!!!
Римма Серова
Я наконец задумалась над этим - твой вопрос не зря!
Zulfiya Baetova
Боюсь, что нет.. . Все, чему научилась - свою душу прикрывать немного)
Марина Чурсина
ещё умею привязывать к себе -брелком
Надежда Попова
Умею, когда это не касается меня лично. Спокойно, но не без эмоций, найду веские доводы, открою душу или закрою рот. Но если касается меня, то эмоции перехлестывают. Горячусь, тороплюсь, бросаюсь из крайности в крайность, делаю ошибки в поведении, в отношениях.
Даша Волоскова
ах, как немногим, к сожалению удается и как нелегко подобрать правильные ключи к чужой душе! иногда лучше вовремя просто промолчать.
Ольга Зиль
Нет, я как Герасим в Муму Тургеневском ))
То, что ранит сильней ножа…
То, что колет, больней ежа…
Что умножит всю боль на два –
Не оружие, а слова…
Поспешите произнести
Те слова, что хотят спасти…
Те слова, что хотят топить,
Не рискуйте произносить…
Доставайте с души слова…
Пусть подумает голова…
Не мешайте слова со злом…
Не пускайте раздоры в дом…
Говорите о том, что есть,
Только не клевету, не лесть.
И тогда ваших слов поток –
Словно из родника глоток…
Прогоняйте от мыслей страх.
Не ищите любви в словах…
Не словами она сильна…
А от выстрелов слов – война…
Если хочется словом бить,
Постарайтесь умнее быть.
Ведь слова не вернуть назад.
Слов избыток – не водопад…
Может слово надежду дать,
Может запросто жизнь отнять…
Слово жалит, как крапива…
Подбирайте к душе слова… (с)
Нет. не словами душу открывают, а усилиями, ДУША- это часть в тебе, которую ты познаёшь всю жизнь. Согласна, что словами можно помочь человеку открыть и закрыть рот, и ещё здесь нужна личная харизма.
Бывает, получается. Часто. С детьми - чаще. А если не выходит - лучше помолчать.
Иногда слова - просто слова) ) Иногда они попытка выразить состояние души, иногда - попытка передать истину. Технологии есть, и не только для слов. Вопрос сложнее, а надо ли? Вмешиваться? Есть реакция ближняя, управления. Пользуются жулики. Урвал свое, ушел и хоть трава не расти. Есть дальняя, программирование, метод политиков и религиозных деятелей. Урожай собирается долго. А есть вечное - молчание. Истину по другому не понять. В полный сосуд воды не налить)))
Да. но зная. что у меня есть ключи. и я могу это сделать. уже не интересно. открывать и закрывать. Интересно наблюдать. как люди подбирают ключи к друг другу.
в начале Было слово. Но кто его знает какое
Актя Поляк
Му умеем закрывать души и открывать рты пока что
Нужно уметь слушать и слышать в это есть разница
Я не умею говорить, зато умею молчать
Alma Abilhairova
Можно играть... с помощью лжи... а можно говорить правду и верить (вера) в то что тебе говорят правду... вот и весь ответ на все ваши вопросы... тогда ты познаешь себя... и познаешь Бога...
Indiro4Ka *******
словами можно вылечить, и можно убить. так не торопитесь говорить друг другу гадости
иногда получается и то, и другое
не ставлю для себя подобной цели
умею. даже если ключ не подходит
Умею закрыть рот. Открывать душу-не нуждаюсь в этом. Нет в этом нужды.
умею и очень помогает мат.
Олич Шик
может и не любой... и не потому что не умею, а потому что желания нет...
Вы знаете у меня это часто выходит. Закрыть рот культурно и так чтобы на мои слова было невозможно ответить.
И вы правильно сказали что словами мы можем изменить наши повороты в жизни.
нет. НО ХОТЕЛА БЫ.
ни всегда.