Психология

Правда интересно стало...

Чужая душа - потемки (тёмен бор) . Нетъ такихъ травъ, чтобъ узнать чужой нравъ. (Большой толково-фразеологический словарь Михельсона)
Чужая душа - темный лес. Чужая душа не гумно: не заглянешь. (В. И. Даль. Пословицы русского народа)
Человека узнать - пуд соли вместе съесть.
Одна (только) сваха за чужую душу божится.

Мне нравится сравнение души с бездонным морем )

Разное там встречается ) И дышат души по-разному ...) И мы не исключение ))
А фортели - наверное тоже часть души, и без них может было бы не то и не так )))

Преподобный Силуан Афонский:

Душа смиренного, как море;
Брось в море камень,
Он на минуту
Возмутит слегка поверхность,
А затем утонет
В глубине его.
Так скорби утопают
В сердце смиренного,
Потому что с ним
Сила Господня. (130)
Галина Колмогорова
Лучший ответ
Галина Колмогорова и не всегда одному легко понять другого )))

- how do you breathe through that little thing ?
- breathe ? you should see how i eat peanuts with it ...

)))
Балхаш Бектенова Привет)
хорошее сравнение души и моря)
и о фортеле тоже хорошо сказано)

Успешной недели!)
если темно в своей. .
:)
.. то и в чужой заплутаешь
А это не о душе, а о характере, об эмоциях, о последствиях поведения на эмоциях, и обстоятельства. Практически, это личное субъективное)) , которое мало осознает объективную связь между чем-то, что устанавливает в процессе своего развития связь с окружающим миром. И душа, по-моему, к этому не имеет никакого отношения. ) Имеется она, но не вмешивается особо)
Это не потемки, а непонятки)) между людьми
Meruert Utegenova
Чем больше признАём в себе, тем лучше знаем других и понимаем себя. Но оценить процент "познанности" невозможно, ибо никто не знает, что принять за 100.))
Наталия Sonka
"В поисках за правдой люди делают два шага вперед, шаг назад. Страдания, ошибки и скука жизни бросают их назад, но жажда правды и упрямая воля гонят вперед и вперед. И кто знает? Быть может, доплывут до настоящей правды... "
В любом случае своё осознаваемое нам лучше знать, чем чужое)
Ольга Сидорова