Ник... пока трудно.
У моих разница в 6 лет. Мелкому сейчас 6, старшему 12.
Но изначально... просто падала от усталости... но старшему даже больше внимания пыталась оказывать, потому как посмышлёней... ревности избегала потенциальной.
Маленький пока не сильно понимает, потому старшего даже больше психологически и лаской пестовала в то время. Чуть больше.
А вот в 2 и 4....и 10 месяцев когда разница, ох-хох. Вам много сложнее.
Просто не уставайте пояснять, что 2 брата, 2 самых родных человечка.... не должны драться. Не нужно говорить, что первый маленький, потому ему поблажки.. .
Просто твердить про родство, набравшись дикого терпения.
Вода камень точит. На подкорку запишется с ранних лет. Всё будет хорошо.
Просто аккуратно отводить в сторонку старшего и беседовать... беседовать... покупать одновременно игрушки, возможно, одинаковые.
Спросить что не хватает.. но по-детски.. на их языке.. они дают понять, хоть и малыши.
Говорить, что малыш старшего ОЧЕНЬ любит.... =))
Сейчас рано говорить, что он старше, потому должен то и это... не поймёт ещё. Это лет с пяти.
Самое главное сейчас говорить, что Вы их любите ОДИНАКОВО.
Где мелкого поцеловали, тут же старшего, где мелкому игрушку, там старшему тут же. Не иначе.
День и ночь... день и ночь.... именно разговаривать с малых лет, что они - самые родные друг другу человечки - братики. И всё наладится.
Психология
Одному сыну 2 г 4 месяца, а второму 10 месяцев. Старший у младшего постоянно все отнимает, дерется. Как объяснить?
Евгения Копьяк
бред. Какой "детский язык"? К своему ребенку у нас в семье всегда относились "по взрослому". Сейчас ему 4 и он знает и умеет больше чем дети на 2-3 года старше.
ревность. .
:)
.. к женщине. Пусть и маме
:)
.. к женщине. Пусть и маме
Говорите старшему, что он - старший, сильный и поэтому должен делиться и защищать младшего. Зато, когда младший подрастет - у него сразу появится друг, который тоже будет с ним всем делиться и всегда будет его защищать и поддерживать.
Попытайтесь объяснить ребенку что "так делать нельзя", что он "старше" и "должен заботится о своем братике". Но вы должны понимать что у маленьких детей плохо развито абстрактное мышление по этому убедить ребенка на словах крайне сложно, практически невозможно. Разработайте свою систему наказаний и поощрений, с учетом психотипа вашего ребенка. Наказывайте ребенка всегда когда он поступил плохо, но самое главное не забывайте его хвалить. Не бойтесь физических наказаний (но не злоупотребляйте) .
Самое главное просите старшего вам помогать, но при этом учитывайте, что то что для вас пустяк для двухлетнего ребенка сложная задача, по этому не забывайте его похвалить за выполненную работу и даже чем нибудь наградить.