Психология
имеет ли отношение к изменению событий религия?
Имеет. Иногда можно отмолить человека (например приговорённого болезнью к смерти)
Она имеет свое объяснение причинно-следственных связей. А это очень важно. Отвлеченный пример: - на землю упало яблоко, и человек его съел. Откуда оно упало? Вариант 1 - просто с неба свалилось 2 - упало с дерева. Если 2 вариант верен, то можно сделать так, чтобы яблоки падали с деревьев, и можно было их есть. Если объяснить причины - от самого начала - с семечки, до падения яблока, то можно повторить эксперимент. И тем самым изменить события, вырастив, к примеру, яблоневый сад, там где его не должно было быть если брать за основу вариант 1.
Учитывая это, люди могут по-разному изменять события, в зависимости от принятой ими модели причины и следствия происходящих событий. Таким образом, религия предлагает свою модель, косвенно влияя на события. В принципе, любая информация меняет события. Другое дело, что есть много информационных течений, оппозиционных религии. Так что, все что мы наблюдаем - есть непрерывная информационная война за власть над людьми, за возможность изменять любые события и сам мир. Война с религией связана преимущественно с вопросами веры, и не имеет доказательной базы, поэтому может продолжаться всегда пока существует наш мир. Никто не способен доказать или опровергнуть существование Бога.