УБИРАТЬ. но невольно опять получается. Я обладаю некими способностями и владею информацией, которой владеет далеко не каждый. Что делать с чувством гордыни? Какие действия можно реально предпринять? ?
НЕ НАДО ВОДЫ в ответах и пустых реплик не по сути вопроса, нужен конкретный совет.
Психология
Как справиться со своми высокомерием и гордыней? я умом понимаю, что это надо
Ты устремляешься чтобы рости.
Учи людей тому, что ответ есть не у тебя самой, а ответ в них самих.
Если кричит гордыня, значит любовь молчит. Кротчайший путь к одиночеству. Старайся видеть в людях больше хорошего и люби их за это.
И помни: унижать других - гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам.
Высокомерие (гордость) - превознесение себя над другими.
Гордыня - превознесение желаний своих "я" над желаниями своего духа-Господа.
Божие наставление : "Я не превозношусь в мыслях о себе и не думаю о себе более, нежели должно думать".
Гордыня это проявление слабости, зависимости от мнения других и признание своей не полноценности. если человек действительно свободен от этого ему не приходит в голову выпячиваться и строить из себя супермена.
Вы и здесь проявляете свой эгоизм, вы не любите людей, нужно проявлять заботу кто вас окружает, опережать их действия своей заботой, теплом, если вас незаслуженно обижают, не оправдываться, а доказывать своими действиями. Почитай книгу ЗОАР: http://www.kab.tv/rus/
Принять всех людей. позволить им быть такими какие они есть, хоть они глупые и недалекие (бывают) , но ведь и им для чего-то была дана эта жизнь, полюбить их и себя, а главное Бога, так как все же я так думаю любовь спустится только через него. В Ади Грант говорится: "Мое "Я" перестань быть тщеславным и гордым, стань смиренным как всякая пыль. "
Смотрите....
Почаще просить прощения у ближних.
Вераника Крохалева
Знаешь, у меня нет сверхъестественных способностей (и слава Богу!), но гордыни и у меня предостаточно. Если веришь в Бога - молись, исповедуйся, постись. А если нет - то почему ты поняла, что это тебе нужно? Может, Бог так зовет тебя. Ведь многие люди этого не понимают, они считают гордыню достоинством.
почистить немного картофеля, положить чищенный картофель в кастрюлю, залить водой, поставить на плиту, довести до кипения, посолить, варить 20 минут, воду слить, остудить, убрать в холодильник. затем как следует выспаться, достать из заранее сныканной коробочки 2 микродота лсд, и принять внутрь 1-2 минимум за 12 часов до посещения любых общественных заведений. поворять процедуру 1 раз в полгода
Похоже что вы не так давно стали обладать способностями и информацией о которой говорите - думаю со временем это пройдет - вы просто станете выше гордости и высокомерия - и даже будете удивляться тому что были так глупы
во-первых, сравните себя не с теми, кто хуже вас, а с теми кто лучше, с людьми, которые обладают еще большими способностями и более ценной информацией) ) гордыня взялась откуда? вы возвысились над жалкими людишками, которых в чем-то превосходите.. . а с чего вы взяли, что они вас ничем не превосходят? скажу жестче. . вот вы возгордились на фоне нее, а может у нее муж в постели в сто раз лучше, чем ваш.. . а у того ребенок растет вундеркиндом.. . а у третьего квартира отдельная есть, которую он благополучненько сдает, а сам работает ради удовольствия.. . а вы вот и сидите со своей информацией, да способностями)
все конечно очень образно и коротко.. . но смысл, надеюсь вы уловили.
Просто думай о том, что есть люди, у которых ещё больше способностей и информации. Если ещё более конкретно - что будет, если ты будешь общаться с таким человеком, показывая ему своё высокомерие, а потом вдруг узнаешь, что он тебе даст 100 очков вперёд в том, чем ты так гордишься.
Вообще, гордыня - это попытка скомпенсировать какие-то неудачи и является по определению защитным механизмом. Думаю, уже это должно быть большим стимулом, чем просто "понимать, что надо". Осознание, почему это у тебя, - уже полдела.
Успокоится. Понять что такой же человек, как и все остальные, и конец у тебя будет такой же ка и у остальных. А еще лучше не просто владей информацией, а дай её людям. И тогда вообще все в шоколаде будет.