Психология

Помогите! Чувствую вину перед мамой...

У моей мамы сильно болит спина, когда я вижу, как ей плохо, мне хочется плакать, меня мучает совесть, потому что я часто ей грублю ( по другому не могу, у меня нервотрепный период, поступление) . К врачам она идти не хочет, говорит, только деньги выкачивать будут, ходит к костоправом, но нет эффекта. В интернете мы нашли, что надо делать компрессы на ночь, но она не хочет.
Сейчас я читаю много книг по психологии, личностному развитию, они помогают мне успокоится. Но читая их, я начинаю злится на маму, так как она всему этому меня не учила, а наоборот. Но в то же время я понимаю, что когда маме плохо я, блин, книжки о "эгоизме" читаю. В итоге не могу расслабится, постоянно на нервах, совесть мучает! Что делать?
Ирина ********
Злиться на маму никакого резона-она не могла тебя научить тому, чего сама не знала. Путь ты выбрала правильный, нужно упорядочить свой внутренний мир. Знаю по себе, как сложно разобраться с виной и обидой, это процесс. Можно долго писать "диеты прощения", медитировать и т. д. , а можно и, на мой взгляд, рациональнее, заняться личностным ростом, прислушаться к себе, своей душе, понять свои истинные потребности.. . Когда человек взрослеет, то есть, перестает испытывать потребность в зависимости от других (и от мамы в том числе) , находит опору в себе, скорлупа обид и вины отпадает сама собой. То, что с тобой происходит, это нормально в процессе роста. Иногда будет трудно, но не сдавайся. Многие люди дожив до седин, так и не повзрослели, к ним относится и твоя мама. Пожалей ее и поздравь себя, ты взрослеешь, успехов тебе на это нелегком пути.
Ольга Армстронг
Лучший ответ
Просто подойди и извинись, правда для этого нужно мужество, но я уверен оно в тебе есть
мама видать хороший манипулятор
здоровый эгоизм должен присутсвовать
Во первых у вас обида на маму
иё убрать в первую очередь нужно
Попрописывай 2 месяца левой рукой"Дорогая мама я прощаю тебя и прошу прощения"
Если левой рукой пишешь, то это сразу в подсознание идёт.
попросите у мамы прощения! мама в тыщу раз лучше всяких психологов!
Просто начни с чистого листа прямо сегодня...
Ирина ******** Я столько начинала с чистого листа! Но мне так тяжело, скоро экзамены, поступление!...
Что делать?
Работай, зарабатывай деньги, чтобы мама могла лечиться у нормальных врачей, а не у тех "костоправов", которые только и тянут деньги, никак не облегчая её состояние.
Помогай в домашней работе, не позволяй ей переносить тяжести и пр.
При этом, внимательно присмотрись, не делает ли мама свою болезнь средством присвоения тебя и твоей жизни. Вот этого никак нельзя допускать. Она должна знать, что её болезнь - не повод губить твою жизнь.
Галина Царева
делайте то, что сами хотите делать.
К)
Ксенька )))