Психология

Скажите... Почему принято считать, если человек говорит, что он психически здоров-значит он на самом деле псих?

Юлия Мустаева
Это уловки психиатров, если не признаешь свою болезнь, значит псих, а если признаешь, тем более псих. Не поддавайтесь, они просто боятся, что у них психи кончатся, лечить будет некого!
Татьяна Ясинская
Лучший ответ
Dil'naz Karimova Им просто нравится ставить людям диагнозы и пичкать их всякой хренью. Это у них типа лечение. Людей в живых мертвецов превращают, не понимая того, что сами когда-нибудь умрут. На издевательствах деньги зарабатывают, суки!
Я бы сказала несколько иначе:
Если человек говорит, что он здоров, это еще не значит, что он здоров.
Уж если не физически, то душевно где то, что то болит. .

Но. Никто не в праве ставить диагнозы и вешать ярлыки.
Диагнозами пусть занимаются специалисты.
Лина К.
человек не доказывает и не декларирует ту мысль, которая ему привычна
Типа оправдывается!! ! )))
Ольга Кретова
Это не так. Мы это и так знали.
Ирина Макарова
немного наоборот = ни один психически больной, ни один алкоголик, наркоман таковыми себя не считают, что порой затрудняет возможность их лечения. потому что это делается за исключением особых случаев по их личному согласию
Анжела Панчук
Потому и принято, что эту утку пустили гулять по свету те "специалисты" которым очень важно было стать истиной в последней инстанции и посеять сомнение в здоровых людях.

Я знаю, по крайней мере, нескольких людей, которые осознали свои психические проблемы, возникшие на почве, то ли продолжительных стрессовых ситуаций, то ли на фоне пережитого горя. которые сами обратились за помощью в психиатрические лечебницы и прошли курс терапии.

Давно, еще в юности. работала с дамой, у которой муж, после того, как он, работая в карьере шофером, горел в машине, сошел с ума - шизофрения. Он прекрасно осознавал что болен.
не заостряй и будешь здоров
Милица Шитик
"Нормальных людей нет - есть недообследованные" :-)
ну я то точно не псих ))