Молчание - это либо воля, либо манипуляция.
В первом случае человек предстает в притягательном образе, то есть, молчание-утаивание всегда улавливается, но понимаешь, что именно он контролирует ситуацию настолько, что его можно назвать сильным, даже немного опасным.
А во втором, человек изматывает, в попытке получить желаемое. То есть, манипуляция без манипуляций.
Психология
У молчания тысячи оттенков или одна причина, а какая это причина?
Римма Дудина
Доброе утро,Макс!
.Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум:
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!..
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум:
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!..
Мысль.. .
"СтОит ли говорить... есть ли смысл... говорить"...
Сколько людей, столько и оттенков.
А я молчу просто чтобы лишнего не сказать. Мы и без того много лишнего в нашей жизни говорим. Да и делаем тоже.
Римма Дудина
Доброе утро!
Не знаю я ответа наверно.. . Мое молчание может быть таким разным.. . Мне нравится тихонько молчать и думать о своем.. . Себя невозможно услышать иначе.. . Когда грустно, то тоже хочется помолчать.. .
Только в тишине можно услышать тихий голос....
Римма Дудина
Доброго,Наташенька!
Причина как и тысяча оттенков... может быть не одна
Писание говорит: "Язык человеческий-эло, полное смертоностного яда. Одни и теже уста благословляют и проклинают"
Еще цитата из библии: "Посмотрите, как мало нужно огня, чтобы поджечь лес, -так и язык маленький орган, а хвастается без меры. Да язык-это огонь. "
Молчание-это сокровище. Вы не задумывались почему многие любят собак.? Они верные и молчаливые. Много таких среди ваших знакомых. Поэтому молчание не приходит само по себе, разве что только зашить рот. Необходимо развивать молчание, это оградит от сплетен и не нужных разговоров.
Толганай Куржукова
Можно и не молчать. А дать лживую инфу. Ради своей цели. Да ведь ?