Психология
в чем отличие: любовь к себе и непомерное самомнение ?
на каждом шагу: любить себя надо, говорят люди, - у кого завышенная самооценка о своих "талантах",внешности, востребованности (призрачной) и прочее. Люди, кто не считаются с другими, кто лелеет и холит себя за счет других (лохов), на каждом шагу таким "завидуют"(их мнение), бравируют своей мнимой независимостью-это любовь к себе?! Что означает -себя любить и чем разнится с самомнением и спесивостью?! Спасибо всем.
На ваш вопрос ответить парочкой предложений просто невозможно) Особенно когда, как" Юлий Цезарь" масса дел одновременно и пытаешься еще и работать помимо ответов)) )
Любовь к себе - это хорошо. Когда человек себе радуется, за собой ухаживает, пребывает в благостном расположении духа. Но, когда эта любовь всепоглощающая и человек не замечает никого и ничего в упоении собой - это противно. Это как раз и есть некрасивое слово спесивость))
Анастасия Варга
Спасибо.Доброго дня!
Самомнение - это грех.
Если хотите знать о нёи подробности, вот это прочтите внимательно:
"...необходимо иметь правильное понятие о том, что такое самомнение. Чтобы ты старалась в своей повседневной жизни бороться с этим грехом и понимать то, от чего мы мучаемся; и как люди мучаются от самомнения. Через самомнение люди видят и судят поступки других людей неправильно, искаженно и от этого мучаются, страдают и не имеют в душе покоя.
При вступлении на путь борьбы со страстями ни на что так не надо обратить внимание, как на борьбу со страстью самомнения!
Нельзя постоянно верить своему мнению. Может где-то и так, как ты думаешь; но нельзя возводить это в принцип; и не допускать того, что ты не можешь ошибаться, заблуждаться и просто многого не знать; или знать, да не понимать. Если ты думаешь, что ты не можешь ошибаться и считаешь, что чувствуешь все безошибочно, – так это просто не реально, это самообман и самообольщение (прелесть мнения) – ложное мнение о себе – самомнение – погибель для души. Если человек доверяет своему самомнению, бесы имеют легкий доступ к человеку, через самомнение могут внушить любые мысли или чувства, и через них разжечь какую угодно страсть.
Самомнение – корень всех грехов. Если избегать самомнения – не доверять ему и бороться с ним – можно избежать многих грехов. Например, ты увидел что-то, что толкает тебя на осуждение. То ты тут же задай себе вопрос: «А надо ли мне это судить? А нужно ли это мне, для спасения моей души? А если даже и нужно, то смогу ли я правильно рассудить, если не знаю всех обстоятельств дела?» . Таким образом избежишь греха осуждения. Но у нас не так – сразу произносится суд. Значит поставление себя выше ближнего. А раз ты судишь ближнего в чем-то, значит себя таким не считаешь – питаешь гордость.
Через это подключается к человеку бес и открывается видение, – но только бесовское, страстное. Тогда человек все видит: и то, чего нет, и то, что есть – видит, да не в том свете; через это в голове постоянно роятся мысли: «почему, зачем и для чего; почему так, а не так?» . На этой почве появляются страстные чувства: обиды, недовольства, зависти, ревности, уныния и даже ненависти к ближнему. И кто тогда человеку соблазн? – Он сам для себя соблазн. Поэтому, если это не нужно тебе для твоего спасения, то сразу отсекай, и всё предавай в руки Божии – и успокоишься. Но нам не дает жить спокойно гордыня, самомнение, праздная пытливость ума. Нельзя постоянно доверять своим мыслям, домыслам и догадкам. Так постепенно разовьешь в это веру, а бесы, пользуясь этим, будут кидать тебя из одного страстного состояния в другое. Вот так будешь сам себя мучить, и от этого страдать. И тогда получается, что через разжигание в себе этих страстей, ты сам себе – мучитель".
Что касается любви к себе, то она должна быть, конечно - но в разумных пределах.. .
А гипертрофированная (преувеличенная любовь к себе) является эгоизмом (на церковном языке эта страсть именуется самолюбием; а в ней тоже следует каяться, чтобы от неё избавиться с Божьей помощью).
Любовь к себе отличается от самомнения так же, как живой человек отличается от надувной резиновой куклы.
в масштабах.
Любовь к себе, значит не забывать о себе в том числе. Не быть чрезмерным альтруистом.
Самомнение -это переоценка себя, своих возможностей и желание убедить других в этом.
Возлюби ближнего своего как самого себя... так же относиться как бы и хотел, чтобы относилесь к тебе.... но эгоизм не дремлет