Психология

Вы знаете кто такие октябрята, пионеры и комсомольцы?

Нормальные ребята эпохи социализма. Знаю, потому как прошла все эти ступени.)
Ильсеяр Гарифуллина
Лучший ответ
Идеологизированные общественные организации. Октябрята - внучата Ильича. Принимали в школе, классе во втором. Носили значок в виде красной звездочки с портретом Володи Ульянова в детстве ("Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой... " - был такой стишок) . Разбивались на звездочки по пять человек. Были у них Правила октябрят, которые печатались на обороте тетрадок в 12 листов: Октябрята - веселые ребята.. уважают старших.. . и пр. Пионеры, соответственно, класса с 4-го. Принимали с пионеры по заслугам в первую, вторую очередь где-нибудь в музее Ленина, а в третью - на фабрике мороженого. Целое дело - отряды, линейки, вожатые, сборы, горны, соревнования между звеньями, смотры строя и песни, речевки "Кто шагает дружно в ряд? -Пионерский наш отряд! " Ну и в старших классах - комсомол. Без рекомендации комсомольской организации, утвержденной районной партийной организацией, в приличный вуз было не попасть.
А партия - наш рулевой. До такой степени, что главный человек в стране был не президент или премьер-министр, а генеральный секретарь Коммунистической Партии (или даже без уточнения какой, потому что она была одна).
Zhulduz Asaldinova
Да. Это я все в одном лице. :)
Поклонники ярко-красного цвета?
Маша Белькевич
Октябрята дружные ребята,
Пляшут и поют, весело живут.
***
Пионер не теряй не минуты, никогда-никогда не скучай,
С пионерским салютом утром солнце встречай,
И всегда с пионерским салютом,
Солнце Родины встречай.
***
Ты комсомолец?
Да.
Давай не расставаться никогда.
Nina Benu
Жалко ноябрят нет)
скучные правильные ребята.. . с такими можно с тоски сдохнуть )