Как вы считаете, если во время военных действий человек не может, просто психологически не способен убить другого человека, пусть и жестокого, бесчеловечного противника, он - трус и предатель или не всё так просто?
Ведь не каждый способен на убийство и даже очень серьёзные обстоятельства не всегда могут изменить человека кардинально.
Психология
Вопрос для серьёзных и думающих людей (ВН)
или не всё так просто... Не просто потому что Солдатом нужно родиться. Оружие в руках это серьёзно
Икра Качественная

на войне не желающий убивать погибнет.. но это его право-погибнуть. .
если инстинкты на нуле.
Психология простая: если не убьёшь ты - убьют тебя.
Обычно люди жаждут жизни, поэтому убивают других.
Инстинкт самосохранения очень силён!! !
Вы не дооцениваеете людей.
Инстинкт самосохранения очень силён!! !
Вы не дооцениваеете людей.
жить захочет защитит себя
Считаю, что ненормален как раз таки человек, не способный никого убить. Ибо человек по своей природе жесток и запрограммирован убивать себе подобных. И доказательство тому- вся история человечества. Все люди убивают других людей - в той или иной форме, либо стремятся к этому.
Трус и предатель - это тот, кто поднимает руки или бросает оружие и бежит прочь. А тот кого Вы описали - обычный цивилизованный человек. Но это временно. Если не убьют - в скором времени тонкий слой цивилизованности облезет...
Или убьёшь ты или убьют тебя . Не до психологических изысков и дум .
Туда берут уже готовых солдат, а не с бухты барахты, и пока эти все сборы передислокации,
да ещё командир дебил его уже охота убить или кто подвернётся под руку!))))
Если есть желание жить, то обстоятельства изменят взгляды, а ещё не плохо действует "промывка мозгов"...
Человек может измениться кардинально. И война - те самые условия, где мировоззрение полностью переворачивается. Человека убивать нельзя. А врага - можно и нужно.
Никакой он не трус! Не все могут убивать! Не все могут быть героями способными на самопожертвование! Он просто пацефист-против войны и насилия впринципе! Трус это когда за спины других прячешься!
Там нет выбора. Или ты убиваешь - или ты труп сам.
Вопрос, действительно - не прост. Дать на него ответ, сейчас, практически невозможно. Имеется ввиду - однозначный. А дать *развернутый* ответ (как Вы однажды изволили заметить *говорю это с улыбкой, без подковырки*) - не хватит кол-ва знаков, допустимых рамками проекта) . Очень многое изменилось. В людях, в мире. Тема, затронутая вопросом, слишком обширна*...
Ох, сомневаюсь я, что мой ответ Вас удовлетворил, Наталинда.. . но как думаю, так и сказал)).
Екатерина Литвиненко
Добрый вечер.
Очень уж Вы переживаете за то, чтобы меня удовлетворить.
Не надо, это от Вас и не требуется)
Согласна полностью.
Екатерина Литвиненко
С чем конкретно.
Что он - трус и предатель или что не всё так просто?
Мораль последний оплот труса. Нечего сопли размазывать. Есть враг и его надо убить.
А покажите ему тех, кто не выжил после атаки.
Такой человек и есть истинный герой - лучше пускай зверье меня убьет и я умру человеком чем уподоблюсь... Настоящий христианин.
рассуждать все мостаки, но никто не знает в какой ситуации как поступит
каждый для себя выбирает сам... перед Богом он сам будет держать ответ, ни кто то...
на убийство способен каждый... это даже научно доказано
просто у всех разная точка кипения, не всех легко довести до неё...но возможно
Убийство было всегда, так устроен мир. Но от этого было не легче. Да, на свете есть много плохого. Убийство, насилие и чудовищные деяния. И все это во имя добра. Добра, обагренного кровью. ..Стивен Кинг.
Я считаю, что он не трус и предатель а просто ЧЕЛОВЕК!
не все так просто. . а на сколько сложно можно только гадать. . совершенству нет предела, трудно судить..