Маленький, тихий, спокойный городок.
Вся жизнь проходит в медленном темпе.
Никто никуда не спешит. Многие наслаждаются размереностью жизни.
Плывут по течению.. . что-ли!
Люди не считают должным вклиниться в вихрь жизни.. . Не желают проявить инициативу.. .
Что-то изменить.. . окружение, себя!
Приделить внимание себе самим, в конце концов!
Упиваются собственной "природностью" (т. е. не ходят в тренажёрные залы, в бассейны, в салоны - ведь за это НАДО ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ!!! )
Складывается впечатление, что работа - семья - работа - семья.. .
Можно ли преодолеть иннертность Толпы? Или в этом случае это НЕОСУЩЕСТВИМО??? ?
Спасибо!!!
Психология
Серьёзный вопрос.. . Как преодолеть иннертность Толпы? (доп. вн. + много буковок)
А вклинившиСЯ - в вихрь - мечтают возвернутьСЯ - в маааленький тихий городок.
Ольга Ежонкова
Спасибо за искренность)))
Сделай активность и красоту выгодной..; -))
А вообще, зачем это? Должны же быть и очаги стабильности, покоя, умиротворения в русле широкой реки, не только пороги, перекаты, водопады..
Тяжело. Тем более как я поняла это крепкий маятник, который подпитывает много народа, которые друг с другом общаются.
Сначала надо их разобщить, чтобы жили обособленно, редко в гости ходили.
А потом уже влиять на них маркетинговыми методами.
Будте примером. Многие беруться переделывать мир. Самый правельный способ это переделать себя и мир измениться. Чесное слово
А ходить в тренажерку, салоны - это не слизывание чьего-то шаблона, навязанного индустрией красоты не размышляющей толпе? Да я лучше на огороде поработаю. И зарядка и польза реальная. И вообще тело - это оболочка ума.
Это не инертность - это умиротворённость и простое человеческое счастье...
Знаешь как меня на новой работе учили?
- делайте вид что работаете
- сидите до последней минуты, чтобы к вам не прикапались однажды
- надо так сделать, чтобы начальницы с нами не было на чаепитии
Мне по началу показалось очень интересно работать, потом пошли разговоры за спиной.. . блин, и это в организации при администрации.
Но что ж делать? от других ждать?
И вот я по капельке пытаюсь внести своего настроения, поговорили о том, что раз уж мы организуем мероприятия районного уровня, и в нашем городке нет ни театра, ни кино и приличного вечернего кафе, то нам, организаторам массовых зрелищ уж точно положено у себя в коллективе проводить интересные Дни и элементарно - заняться уютом в нашем рабочем кабинете.
Завтра переезжаем на новое место - может там и начнем по-новому, уже в своем законном помещении становиться теми, кем являемся по должности и статусу?
Я постараюсь, Инна. но ты ж знаешь, против большинства не попрешь. Надо сначала затесаться, стать "своим" а уж потом, если сам не завоешь по-волчьи, то и начинать выруливать!
Тот, кто понимает больше - с него всегда спрос первый.
- делайте вид что работаете
Но что ж делать? от других ждать?
Ольга Ежонкова
Да уж, против толпы не попрёшь) Да и каждый выбирает жизненные приоритеты сам!!!
Размеренность - в этом, наверное, и есть "ментальность" маленького городка)))
Спасибо за ответ!)
Все-таки, наверное, не следует отождествлять Толпу с населением небольшого городка. Это разные вещи. И инертность именно толпы преодолевается до смешного просто. Иногда достаточно только крикнуть: Наших бьют! Через пару секунд – никакой инертности.
Другое дело – жители города. Но и тут превратить сонный городишко в кипящий пчелиный улей довольно просто. И общая рекомендация здесь хорошо известна. В тину провинциальной глубинки надо бросить какой-нибудь социальный камень. Чтобы и брызг было побольше и волны покруче поднялись. Помните фильм "О бедном гусаре замолвите слово"? Вот-вот, та же самая ситуация. В небольшой провинциальный городок на постой прибывает однажды гусарский полк …. И понеслось ….
Поэтому испокон веков наилучшим раздражителем обывательского спокойствия в отечественной глубинке были какие-то коллизии, связанные с воинским контингентом. То вот гусарский полк в город нагрянет, то школу прапорщиков вдруг по соседству откроют, то полевой военный аэродром на какое-то время рядом соорудят. Да мало ли что военные еще могут придумать. Но с появлением людей в военной форме на улицах городка жизнь там точно инертной уже никому не покажется.
Одно плохо. Военные нигде надолго не задерживаются. Или сами уходят, или их оттуда насильно убирают. Видели по ТВ кадры с заброшенными военными городками? Там теперь не просто эта самая инертность. Там теперь вообще все, словно заброшенное кладбище. Пепелище. Хуже, чем пепелище.
Поэтому кардинальным решением, конечно, было бы протянуть через городок нитку железной дороги. Да станцию с вокзальчиком для начала соорудить. И все, что положено на такой ж\д стации, включая буфет и ресторанчик, тоже отгрохать. После чего жизнь в городе точно оживится. Но дело это вообще-то долгое. Не скоро еще вокруг вокзала вырастет все то, чему положено вырастать в подобных случаях. Да и вложения для того потребуются весьма немаленькие.
А, ну, как денег вообще нет? Тогда одно остается – слухи. Но не всякие. Если у какой-то старушки иконы вдруг замироточат, то это – дело дохлое. Никто не клюнет. А вот, если вдруг обнаружится, что в окрестностях городка пара летающих тарелок приземлялась, тогда другое дело. Или в соседнем лесу снежный человек вдруг объявится – тоже может сгодиться. Народ у нас доверчивый. Ловить лесное чудовище ученые из Москвы могут пожаловать. А с ними и телевидение. И защитники животных. Глядишь, еще и сама Брижжит Бардо пожалует. Все при деле будут.
Но лучше всего пустить слух, что в соседнем овраге нашли парочку золотых самородков, или горстку алмазов. Тут уж точно на три-пять лет вся инертность из жителей, куда и денется. Все вокруг перероют и экскаваторами, и бульдозерами, и лопатами, и голыми руками. Вполне возможно, что и найдут что-нибудь. Не золотишко, так какое-нибудь древнее городище или святилище. А то даже и что-то типа Аркаима. Тоже неплохо.
Однако совсем уж беспроигрышный метод – это цыгане. Достаточно договориться с любым цыганским бароном, чтобы его табор к городу перекочевал. Да и осел у городской черты примерно на полгода. Всю инертность с городских жителей немедленно точно ветром сдует.
И последний совет – на самый уж худой случай. Сбросьтесь там всем миром да купите хоть один игральный автомат типа "Однорукого бандита" или "Ball of fire". Проплатите, кому следует, да поставьте его где-нибудь в людно-укромном месте. После чего можете считать, что задача решена. Бросил монету – дернул рычаг. Бросил монету – нажал кнопку. Дело сделано. Кранты инертности.
Любовь Гурвич
Игровой зал у нас как раз давно уже есть и гоняли его с места на место... Но он для десятков людей, которые легко до областного центра, а то и в Москву, а дальше - Турции, Греции, Кипр...
И сплетни ходят про наших торгашей, адвокатах, банковских работниках, чиновников. У нас даже страшненький главный редактор местной газеты на весь город считается бабником, каких уж мало.
В том-то и дело, что посплетничать - хлебом не корми, все умеют. и есть о чем.
А вот когда у нас были воинские части - это даааааааааааа....славные времена!
Тут мне не менее 20 вопросов подходящих точно надо бы. чтобы рассказать всяческие интересные истории!
У меня 2 подруги замуж за солдат вышли. У одной муж недавно мне оконные рамы сделал, а вторая подруга в Тальятти уехала, но он как тут гулял на лево на право, так и там старался, а вот 2 года как нет его в живых. Она пока там живет еще.
первую подругу мы замуж за того солдата выдавать ездили в Ростовскую область - это отдельная история... ))
Елена Науменко
Доброе утро!Это просто замечательный юмористический очерк у Вас получился!Большое спасибо за улыбку с утра!Всегда читаю Вас с удовольствием!:-)*
Елена Науменко
А ещё вспомнилось как Остап Бендер обещал жителям города Васюки о грандиозных преобразованиях .Центр шахмат надо открыть!)))
Ольга Ежонкова
Спасибо за такой креативный ответ и подход к решению проблеммы)))
не надо ничего преодолевать, найдите свое окружение, которое разделяет Ваши взгляды и интересы плывите против течения
вихри поднадоели... не пьянствуют, детей воспитывают - уже хорошо.. .
Зачем многого требовать от людей...