Психология
И снова серьёзный вопрос - про гениальность и ...пьянство. Прошу ответить тех, кто..(ВН)
а впрочем, просто тех, кто может и не важно - как и кто.. Бытует мнение, что практически ни один знаменитый, по-своему гениальный человек не обходится в своей жизни без употребления алкоголя. Благодаря ему, якобы приходит вдоховение или напротив, человек прибегает к нему, когда вдохновение покидает, нет признания и удовлетворения.. Примеры из жизни, думаю всем известны. Вопрос. Почему же не все алкогольнозависимые люди - гении и таланты? И зачем прикрывать своим пороком, идущим от лукавого, то, что дано свыше и что развивать надо на ясную голову. Почему одни могут увидеть мир прекрасным и творить без допинга, а др. - не в состоянии это сделать? Вопросов, может и много сразу возникло, но они все взаимосвязаны..
талант или гений думаю пьют от не соответствия внутреннего и внешнего мира, с их восприятием.
а потом, большая часть из этих самых талантов-гениев, в обычной жизни были редкими засранцами. (извините)
и не чуждо им то же что и нам простым смертным.
К алкоголю должна быть предрасположенность. Биохимическая предрасположенность, почва по другому говоря.
Не многие могут совмещать творчество и алкоголь. Пожалуйста-О. Даль (он во время запоев уезжал из дома). Трезвый-ангел.. пьяный -чёрт. Он понимал, что его творчеству это здорово мешает. Ведь алкоголизм-это заболевание. Многие сопротивляются таланту подсознательно: просто не переварить сей дар. Особенно если нет рядом человека, который бы мог помочь найти таланту применения. Очень много людей не выдерживают свалившейся славы--и пьют от обратного. И всё же в который раз понимаю-без внутренней гармонии сложно сберечь талант таким, каким он достался свыше. Вот и ответ: нужно уметь слушать себя и не путать талант со своим внутренним Я. Должна ещё быть гармония между Даром свыше и свои внутреннем Я.. Иначе не гармоничных талант может и придавить.)
«Всё люблю я понемногу- Часто двигаю стакан, Часто пью- но, слава Богу, редко, редко лягу пьян» Пушкин.
Те гении, которые употребляли, заливали пустоту в других сферах жизни и не были счастливы по полной, то есть стали известны и богаты, но, например, не были любимы и не было друзей и тд.
Пьянство это как способ заполнения пустого пространства и очередная попытка почувствовать себя счастливее, такая же как наркотики и тд.
А алкоголики пьют, заливая все пустоты, а не некоторые из них так что пьянство с гениальностью не имеют ничего общего и друг от друга не зависят.
Что же касается последнего вопроса, то ответ на него это как продолжение предыдущих ответов. Творят без допинга те, кто нашел себя во всех сферах жизни, им нечего заполнять алкоголем и другими вредными "заполнителями"))))
Кому много дано, с того и спрос больше. У одаренных людей намного больше искушений, чем у обычных... да они и более чувствительны. Вот некоторые и не выдерживают. Одних мучает пьянство, других - другие страсти.
Слишком сложно... Да-вай-те выпьем Наташа сухого вина... С новым годом!
Роза Панова
Добрый вечер.
гений - это всегда патология, перевес в сторону определённых способностей, за счёт других, как на весах.. . не у всех этот перевес в сторону положительных, полезных качеств.. . недаром до сих пор не определена граница между гениальностью и болезнью. алкоголь и наркотики у таких людей зачастую служат для снятия напряжения, вызванного этим перевесом -нагрузка такая.... а естественные способы, доступные обычному человеку, просто не помогают.. . профилактика сумасшествия) ) ничего полезного, с точки зрения обывателя, но с таким Даром жить - вообще испытание не из простых.... пока не побываешь в этой шкуре - до конца не поймёшь....
По вашему половина русских деревень сама гениальность. А если серьезно: возможно кому-то гениальность дается вместе с неосознанным чувством уверенности в свои способности, а кому-то только первое.