Психология

Прошу ответить психологам. вопрос внутри!

как вы объясните такое явление, когда родители своих малолетних деток доводят до слёз и истерики, а потом сразу обращаются к ним со словами - Иди ко мне, моя лапочка, я тебя пожалею, я тебя успокою, не плачь! Со стороны это выглядит паршивенько, и откровенно говоря, таких родителей хочется прибить!
K.
Katya .
Родители сами не исцелили свои проблемы с эго. И видят в своих неприятных эмоциях виноватых (детей) . Вот и выливают на них. А когда выльют, становится легче, плюс видят что они сильные и самоутверждаются за счет обиды ребенка. После этого становится легче и они жалеют ребенка, как бы понимая "что натворили". Только это не исцеляет проблемы.
Оболенская Раиса
Лучший ответ
Katya . Вы очень мудро мыслите.
самоутверждение слабых личностей за счет несформировавшихся личностей

от себя скромно добавлю -Задушил бы своими руками таких паскуд!! !
извините -не сдержался
sl
Настя Мизина
Katya . Я Вас понимаю!
Родители энергетические вампиры.
Катя Жиленок
традиция манипулирования в нескольких поколениях особенно в матриархальных семьях
Nurai Kairatovna
Katya . То я и вижу, что это почти в каждой семье...
Нас всех не научили глввному - предоставить свободу и право выбора своим детям.... Мы почему-то твердо уверены что можем поступать со своим ребенком так, как нам заблагорассудится... Нет - не МОЖЕМ.
Тая Бабина
Объяснение одно - у таких родителей не хватает опыта корректного общения со своими детьми, но хватает ума (либо интуиции) , чтобы осознать возникшую конфликтную ситуацию и попытаться уладить ее.
Вы же так не делаете? Смотрите - приду проверю :)
Я считаю, это из-за собственной жалости и никчёмности. Играют в Богов, великодушие проявляют и доброту, типа. . Они так и с людьми взрослыми себя ведут, издеватели. Особенно, парней таких много: доведут девчонку до слёз, а потом сами же жалеют. Потом опять доводят.. . И нет конца и края этому дурдому.
Елена Коссе
Katya . Согласна с вами! Такие родители думают что они могут себе что угодно позволить со своими детьми, а с другой стороны - дети ответить не могут, а вырастут, будут отрываться на своих...
Силы воли нет, чтоб промолчать
Их самих так воспитывали. Они просто слабы, не могут контролировать себя. Сами жертвы невежества. Обучать их надо.
Ой бывает всякое, мой ребенок меня скорее до истерики доведет. А иногда дети за слезами скрываются как за маской, а сами думают Щассс я тебе покажуууу.
Katya . Дети повторяют поведение родителей.
Я не психолог, не могу остаться равнодушной.., молодые родители, не терпимы, они думали, что ребёнок, что кукла..., а оказывается у малыша есть свой характер, свои потребности и пр., родители своим не терпимым поведением, показывают свою слабость, не умение справиться с ситуацией, поэтому кричат, лупят.., потом всё таки становится жаль своё чадо, когда не контролируя себя выпустили свои эмоции, эмоции-эгоизма. . Ребёнок требует внимания, ежесикундного общения с ним, объяснения, что хорошо, а что плохо.., это большой труд, надо любить своих детей...
Валя Смирнова
Katya . Спасибо большое за ваше мнение!