Психология

Вопрос серьёзный, для думающих. Религия повествует что люди грешны, и отсюда все проблемы, всё плохое в мире.

Но как говорится, дьявол в деталях. Давайте попробуем разобраться.. в причинно-следственных связях.
Разве не очевидно что грехи и вообще действия одних людей оказывают куда большее влияние на жизнь общества, чем других.. по той простой причине, что они имеют власть, они принимают решения и т.п.
Ведь издавна есть такое понятие: влиятельные люди, истеблишмент, элита, правящий класс и т.п.
Представим на какое-то время что те от кого реально зависит жизнь окружающих, общества, народов, были бы людьми безупречными, идеальными, святыми навроде Христа или Серафима Саровского, начисто лишенными недостатков, пороков, корысти, лицемерия, эгоизма, и др., мудрыми как сам бог, которые никогда не ошибались бы и принимали только самые правильные решения в интересах людей...
Какой была бы жизнь сегодня? Были бы войны?
Можете ли описать этот мир, каким бы он был?
Какими были бы школы, образование, медицина, средства информации и прочее?
Какой была бы политика?
Какими законы были бы...
и т.д.

Интересны подробные, вдумчивые, искренние ответы, без тупого стеба.

PS. В какой категории вы бы задали этот вопрос?
Хотелось бы вернуться в прошлое наших предков, когда они так жили более 150 тыс.лет назад, где не было воин и распрей. Но все изменилось и чужеземные вороги разделили людей на плохих и хороших, навязав нам религии, сделав наш мир жестоким и ненавистным.
Вика Аверина
Лучший ответ
Человек рождается безгрешным, но в мире приходится бороться за своё существование. И так издревле повелось, что правит тот, кто сильнее в этой борьбе.Думаю животное в человеке борется с человеческим. Кто это начал неизвестно
Настя Безбородова Скажите пжл, вы какой конфессии/веры? Большинство христиан уверены в обратном, что люди рождаются грешными.
.. Отчего такие разночтения?
Я думаю окажись такие люди у власти хотя это и довольно сложно представить) они б недолго там протянули. Остальные-то остались бы прежними!)
Инна Бекреева
Последний философ-правитель был вроде Марк Аврелий.Далее были звери,рвущиеся к власти и богатству.
Вы путаете "первородный грех" и грехи отдельного человека.
Хорошая была бы жизнь. Добрая и умная. Без политики, войн и экономики.
там уцже многие пытались разобраться с "деталями". некоторые из них довольно звонко отсекли ту деталь, что "приделал" им сатана.
но мне кажется, что они просто .. мягко говоря не совсем здоровы
Анна Ш
Человеческий мир всегда будет подвержен ошибкам,сломам устовшегося, различием и появлением другого состояния даже если его будут формировать безупречные с точки зрения религий люди, хотя бы уже потому что ими неизбежно движут не только законы религии, но и законы природы и общества. Мир же безгреховный это то, к чему уже не может быть претензий, потому что ему некуда развиваться, он это идеальное состояние в котором нет различия плохого и дурного . Потому из мира человеческого его представить сложно.
Маша Царькова
С точки зрения религии Христос обещал очищение верующих и покаявшихся от их грехов. Т.е. они перестанут грешить и это будет уже в раю или в Небесном Царстве.
С точки зрения общества мудрые, честные, добрые правители, которые любят свой народ конечно же повысят уровень человеческого благополучия. Меньше будет преступности, грабежа и разбоев благодаря тому, что не будет безработицы. Меньше будет ссор и конфликтов благодаря тому, что люди получат образование получше и будут уметь находить общий язык и не ссориться. Но вот преступность все равно останется, но снизится до минимального уровня, потому что государство будет заботиться о людях и не давать им повода творить злодеяния.

В "Философии" или "Религии" загадал бы.
Elena Semionov
Я не представляю стерильного общества.. Об этом много писали.. Например, Замятин в романе "Мы", Маяковский в "Мистерии Буфф".. Но всё это из разряда антиутопий..
В мире должно быть равновесие..
Мир дуален. Без познания Зла невозможно Добро.

Вопрос скорее философский.)