Но как говорится, дьявол в деталях. Давайте попробуем разобраться.. в причинно-следственных связях.
Разве не очевидно что грехи и вообще действия одних людей оказывают куда большее влияние на жизнь общества, чем других.. по той простой причине, что они имеют власть, они принимают решения и т.п.
Ведь издавна есть такое понятие: влиятельные люди, истеблишмент, элита, правящий класс и т.п.
Представим на какое-то время что те от кого реально зависит жизнь окружающих, общества, народов, были бы людьми безупречными, идеальными, святыми навроде Христа или Серафима Саровского, начисто лишенными недостатков, пороков, корысти, лицемерия, эгоизма, и др., мудрыми как сам бог, которые никогда не ошибались бы и принимали только самые правильные решения в интересах людей...
Какой была бы жизнь сегодня? Были бы войны?
Можете ли описать этот мир, каким бы он был?
Какими были бы школы, образование, медицина, средства информации и прочее?
Какой была бы политика?
Какими законы были бы...
и т.д.
Интересны подробные, вдумчивые, искренние ответы, без тупого стеба.
PS. В какой категории вы бы задали этот вопрос?
Психология
Вопрос серьёзный, для думающих. Религия повествует что люди грешны, и отсюда все проблемы, всё плохое в мире.
Хотелось бы вернуться в прошлое наших предков, когда они так жили более 150 тыс.лет назад, где не было воин и распрей. Но все изменилось и чужеземные вороги разделили людей на плохих и хороших, навязав нам религии, сделав наш мир жестоким и ненавистным.
Человек рождается безгрешным, но в мире приходится бороться за своё существование. И так издревле повелось, что правит тот, кто сильнее в этой борьбе.Думаю животное в человеке борется с человеческим. Кто это начал неизвестно
Я думаю окажись такие люди у власти хотя это и довольно сложно представить) они б недолго там протянули. Остальные-то остались бы прежними!)
Последний философ-правитель был вроде Марк Аврелий.Далее были звери,рвущиеся к власти и богатству.
Вы путаете "первородный грех" и грехи отдельного человека.
Хорошая была бы жизнь. Добрая и умная. Без политики, войн и экономики.
там уцже многие пытались разобраться с "деталями". некоторые из них довольно звонко отсекли ту деталь, что "приделал" им сатана.
но мне кажется, что они просто .. мягко говоря не совсем здоровы
Человеческий мир всегда будет подвержен ошибкам,сломам устовшегося, различием и появлением другого состояния даже если его будут формировать безупречные с точки зрения религий люди, хотя бы уже потому что ими неизбежно движут не только законы религии, но и законы природы и общества. Мир же безгреховный это то, к чему уже не может быть претензий, потому что ему некуда развиваться, он это идеальное состояние в котором нет различия плохого и дурного . Потому из мира человеческого его представить сложно.
С точки зрения религии Христос обещал очищение верующих и покаявшихся от их грехов. Т.е. они перестанут грешить и это будет уже в раю или в Небесном Царстве.
С точки зрения общества мудрые, честные, добрые правители, которые любят свой народ конечно же повысят уровень человеческого благополучия. Меньше будет преступности, грабежа и разбоев благодаря тому, что не будет безработицы. Меньше будет ссор и конфликтов благодаря тому, что люди получат образование получше и будут уметь находить общий язык и не ссориться. Но вот преступность все равно останется, но снизится до минимального уровня, потому что государство будет заботиться о людях и не давать им повода творить злодеяния.
В "Философии" или "Религии" загадал бы.
Я не представляю стерильного общества.. Об этом много писали.. Например, Замятин в романе "Мы", Маяковский в "Мистерии Буфф".. Но всё это из разряда антиутопий..
В мире должно быть равновесие..
Мир дуален. Без познания Зла невозможно Добро.
Вопрос скорее философский.)
В мире должно быть равновесие..
Вопрос скорее философский.)