Психология

Измена - это ошибка или преступление? Что можно назвать изменой?

Если ребенок кричит, что уйдет к другой маме - можно ли назвать это изменой? Люди очень редко (я вообще с таким не сталкивался, но допускаю возможность этого) делают "плохие"поступки - понимая, что они делают именно "плохие"поступки. Чаще всего какие-то "измены" - это результат недопонимания, себя и окружающих. Вполне было бы достаточно не стыдится собственных мыслей и быть более откровенными.
Светлана Саветина
Лучший ответ
Алойза Веселовская Вы хотите сказать, что измены происходят из за того, что мы не умеем откровенно разговаривать?
Выход из состояния обмена. Важен не столько сам выход, а причина изменения этого состояния. Все разнообразие измен можно выстроить в ряд: измена другу, супругу, уставу, хозяину, клятве, присяге, родине
Каждой измене люди придают большее или меньшее значение и степень воздаяния. Одни измены вызывают просто улыбку, а другие лишают головы.
*** Вика ***
наверное если намеренная, то и преступлением можно назвать..
Дарья Изотова
Если вопрос о человеческих отношениях, то измена - это изменение отношения одного человека к другому человеку, или к чему-то другому, если речь не о межличностных отношениях. Не зря есть такое понятие, как "клятва верности", которая именно оговаривает определенное отношение человека к чему или кому-либо. Нарушивший клятву - есть предатель, изменщик. Чем является измена: ошибкой или преступлением - это уже вопрос субъективного отношения к ней, каждый человек решает это сам. На мой взгляд, в ряде одних случаев, это ошибка. В ряде других случаев измена - это ни ошибка, ни преступление (как-то это больше не с человеческими отношением ассоциируется, а с правовым их регулированием) , а просто закономерное следствие каких-то причин, объективно сулящих именно изменение отношения к человеку.
Зая Мулатка
Ни то, ни другое.
Это просто нарушение норм морали.
Например, поэт Лев Ошанин, бросил старую жену, благодаря которой он и написал все песни и женился на молодой.
Старая выбросилась из окна, когда молодая ей прислала посуду с дачи.
Больше Ошанин не смог написать ничего путного.
Кроме разве что, "Вьюга смешала землю с небом".
Любой грех это искажение Информации.
Измена это искажение информации с какой то выгодой. Не путать с изменением.
Алёна Шуппе
Измена- это ошибка, в которой, бывает, раскаиваются всю жизнь.
Акт параллельной замены партнёра (как правило в тайне от нынешнего) - это ТРУСЛИВАЯ попытка спасти свою задницу от эффекта "разбитого корыта" - очень похоже на любезные походы в гости к человеку которого ты в тайне намерен убить.
Возврат к уже заменённому партнёру на правах статус-кво (пользуясь его неведением) - есть ЛИЦЕМЕРНЫЙ способ выжить любой ценой - приход на похороны к родне тобой же убитого человека с целью отвода подозрений.
Что делает убийца на похоронах жертвы)) ) : да больше всех заботиться и суетиться, организовывает и помогает, и громко осуждает всех убийц - с надрывом и дрожью при исполненной святой верой в высшую справедливость))))
Ни то и не другое, чувствуя измену понимаем что такое дружба, любовь и т. д.
Off Page Raushan
и не ошибка и не преступление это мерзость человека
Измену можно простить, а предательство-нет.
Алойза Веселовская Вы считаете, что измена - это не предательство?