Психология

Почему в безвыходной ситуации на чудо надеются даже те, кто в чудеса не верит? :))

сложный вопрос.. .
знаешь.. . частенько вспоминаю ...последние сутки в реанимации у племянницы... тут уже НЕважно верю я в чудеса или нет.. . тут важнее.. . что была уверенность в ТО, что коли эти самые чудеса есть = это ТОТ са мый МОМЕНТ, когда в них "надобно" убедиться воочию... ибо время для НИХ пришло.. .
... "насмотрелась" я и на покойников.. . из самых близких мне людей.. . и в реанимациях за ними поухаживать довелось.. . и НЕтолько в реанимациях.. .
...мама.. . да мы.. . "поминки"... почти каждый день последние её пару месяцев жизни... спать её уложим.. . и на кухню.. . бутылка водки.. . и мы все.. . выпьем.. . наревёмся.. . понимаем, что если это НЕсегодня = значит завтра.. . коли НЕзавтра, так послезавтра.. .
...папа.. . после третьего инсульта.. . кома... всё на моих глазах.. . там даже мне было видно.. . это агония предсмертная.. . кто был в реанимациях.. . и хоть раз это видел = поймёт меня без слов... смерть даже "запах" свой имеет.. .
...а племяшка.. . я везла её из больницы в морг на вскрытие... смерть уже констатировали.. . а я ...всё... пыталась поддержать ...чтобы она НЕ ушиблась... ухабы.. . тряска... выглядела она просто уснувшей.. . я до последнего моменента верила = сейчас она встанет и спросит меня, почему я такая грустная и позовёт играть.. .
это парадокс.. . но человеческая душа позитивна в любой безвыходной ситуации... это НЕпросто вера... это просто жизнь.. . в таких НЕсвойственных ей проявлениях... почти 11 лет прошло.. . а ту "уверенность в чуде"...помню = как сейчас !!!
Елена Шукюрова
Лучший ответ
Ксения Ибрагимова Да, натерпелись!
Вот каждый раз, когда слышишь такие жизненные истории, понимаешь, что твой Крест не самый тяжелый! :))
Таковась натура человческая) пока петух не клюнет)))
Notka
Потому что они ещё молоды... с возрастом :( ...
Потому что надежда не умирает никогда...
Дина Мосейчук Умирает.ишо как ...
Потому что они начинают понимать, что чудеса происходят с теми, кто в них верит))))))
потому что пока не прижмет штаны не снимешь
Потому что больше нет надежды и приходиться верить в чудо))
Ж.
Женя .