Однажды ученики спросили своего Учителя:
— Скажи, Учитель, почему одни люди ломаются в трудных ситуациях, а другие проявляют стойкость? Почему для одних мир рушится, другие же находят в себе силы продолжать жить; первые уходят в депрессию, а для вторых она не страшна?
— Это потому, — ответил Учитель, — что мир каждого человека подобен звёздной системе. Только у первых в этой системе имеется лишь одно-единственное небесное тело — они сами. Вся их вселенная вращается исключительно вокруг их самих, а потому любая катастрофа приводит и к гибели всего такого мира. Вторые же обитают в окружении других небесных тел, они привыкли думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. В трудные минуты жизни их мысли не сосредотачиваются лишь на собственных проблемах. Потребность заботиться и помогать другим у них берёт верх над тяжкими раздумьями. Участвуя в жизни окружающих и поддерживая их в трудную минуту, такие люди, сами того не сознавая, спасают от гибели самих себя.
Психология
Настоящие друзья - самое ценное приобретение?
Да! Настоящая дружба, как и настоящая любовь - это очень редкое явление.
Друзья - это не приобретение! Если сам умеешь дружить,
то такие же люди к тебе потянутся.
Думаю, что умение жить без друзей-ещё большее приобретение.
Да, потому что они одновременно еще и любимые, и дети, и коллеги. В каждой настоящей человеческой связи есть элемент дружбы.