Психология

О профессии психолога..

Как Вы думаете, почему человек выбирает себе профессию психолога, психиатра.. ? Бытует мнение, чтобы лучше разобраться в самом себе. . И какие могут быть последствия для психики самого человека, если он работает психиатром?
Бытует мнение, что познание других приходит через познание самого себя, поэтому психолог сначала изучает себя, потом помогает другим (если только они этого сами захотят) .
Последствий никаких, он может сам себе помочь разными методами
Larissa Afanasjeva
Лучший ответ
- разобраться в себе 70%
- научиться манипулировать другими 30%
чтобы лучше разобраться.. . к сожалению, психология - это лже наука... с другой стороны, лучше уж к психологу - чем к "батюшкам"...
У человека, который нашёл себя в этой профессии, психика укрепиться ещё больше.
А почему человек вообще выбирает профессию? Потому, что не все профессии созвучны
с ним самим. Ему значит это интересно, у него есть способности в этом направлении.
Нуу.. . обычно это определенный этап развития личности. Мягко говоря, не самый высший. В целом ничего страшного, просто чел набирается опыта взаимодействий, но большая часть штампов, которые он неизбежно накапливает и отсеивает как "правильные" эмм сильно ограничивают обзор, сужают зрение. Поэтому чем дольше человек этим занимается, тем более скован становится сам. Клинические случаи - полная невозможность действовать без нервного тика "а правильно ли я поступаю? "))))
Решаемо. Хотя чаще всего люди настолько зациклены к тому времени, что для них отступиться от собственных догм смерти подобно, колоссальный стресс.

Не люблю психологов, тянет от них какой-то замшелостью. Но вот.. . есть такой этап развития души.
На психолога идёт тот, кто хочет понять почему он не в порядке, на психотерапевта тот, кто хочет ещё с этим разобраться, а на психиатра сами догадайтесь.