В современной России психологи востребованы в школьных и дошкольных учреждениях, а также в силовых структурах.... Их необходимость и там, и там думаю всем ясна... .
А что касается психоанализа, то это некое искаженное представление о психологии на фоне западного СМИ в российском обществе... .
А также психологи востребованы в сфере персонала.... Кадровик и рекрутер - это очень разные понятия.... Ректурер очень часто в поиске и подборе персонала во время собеседования использует психологическое тестирование, право на проведение которого имеет только специалист с соответствующим образованием, т. к. несет ответственность за интерпретацию результатов и способ преподнесения их соискателю или работодателю....
Психология
Профессия психолог. Что вы можете сказать об уровне и характере востребованности профессии ПСИХОЛОГ в России?
Умение чувствовать человека и конечно как врач помочь человеку выйти из того состояния в котором он находится.
Буду говорить о настоящих психологах, т. е. профессионалах, а не выпускинках трехнедельного тренинга, мошенниках и самозванцах.
Таких специалистов очень мало, поскольку наши ВУЗы в основном не готовят практиков. Настоящих психоаналитиков - вне Москвы найти не реально. Это очень дорогое удовольтсвие, т. к. требует прохождения практики и личной терапии у сертифицированных специалистов. К счастью, психологам занимающимся психоаналитической психотерапией таких трудностей нет и таких специалистов найти проще.
Сильно востребованы детские психологи. Даже новички и не очень квалифицированные могут найти применение своим навыкам. Взрослые реже пользуютя такими услугами, но очевидно, что спрос постоянно растет, хотя и не быстро. Росту спроса препятствует необразованность в этом вопросе широких масс и множество мифов и всякой ерунды, которую выдают за психологию СМИ.
Насчет уровня трудно сказать. Поскольку в России нет аналога Европейской Психоаналитической Ассоциации, нет и стандартов качества. В одном и том же центре могут рядом работать хороший специалист и такой, которого самого к психиатру вести надо.. . Сильно зависит от места жительства - не во всех городах есть какие-то школы, центры и т. п.
Пока в России будут дураки, Психологом работать не с руки .
В России они не нужны.
Людмила Морозова
Точнее не востребованны
Татьяна Алексейчук
объясните пожалуйста почему
У нгас еще мало профи-психологов, и не образовалась еще такая культура- общаться со своим психологом
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я-ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ. ЗАКОНЧИЛ МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА В 2012 ГОДУ. Моё мнение: профессия интересная и нужная, но в российском обществе невостребованная.
Снеговой Анатолий, психолог-консультант.
можно прилично зарабатывать, будучи компетентным дипломированым специалистом, любящим свое дело и людей, вобщем не по призванию работать психологом нервов на долго не хватит, либо же будет от работы усталость постоянная и низкий результат