Психология

Назовите, пожалуйста, наиболее распространенные представления и убеждения о профессии психолога

Планируется лекция, цель которой - рассказать школьникам-старшеклассникам о том, кто такой психолог и чем он может заниматься. Хотелось бы провести ее интерактивно, в форме обсуждения.

Пожалуйста, поделитесь известными Вам представлениями и убеждениями в отношении профессии психолога, которые, на Ваш взгляд, наиболее распространены в обществе. Это поможет спланировать наш рассказ.
Спасибо большое!
Алена Алена
1. Фрэээээйд
2. что-то там про комплексы
3. промывка мозгов
4. гипноооооз
5. люди в очках
6. 300 баксов за час
7. психологи - психи
8. сейчас нам снова дадут тесты.. .
9. много тестов
10. аццки много тестов х___х
11. они могут читать мысли
12. снова тесты. фак
Елена Бишир
Лучший ответ
Алена Алена Спасибо большое за список, это очень поможет.
Если Вы психолог, то и будьте им.
Зачем плодить ещё дармоедов?
Евгения Ефимова Верно )) Наплодили экономистов-юристов, а теперь в модный тираж психологов пустили. Мне каждый год с два десятка приводят,дипломированных, с просьбой о работе )) Ну что за психолог в 23 года? ))))) Привет,Михаил!!
Алена Алена Я не психолог, а студент-психолог, и не собираюсь брать на себя больше, чем могу сделать. Лекция имеет исключительно образовательный характер, ее цель - рассказать старшеклассникам о психологии. Не ради того, чтобы привлечь их в профессию, а затем, чтобы они не путали психиатра, психолога, психотерапевта и т.д. и, соответственно, имели возможность обратиться за соответствующей помощью, не руководствуясь многочисленными стереотипами о психологах. Еще вопросы?)
10 самых распространённых заблуждений про психологов.
ТЫЖПСИХОЛОГ?
1) Тыжпсихолог - знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать "телепат" и "тыжпсихолог".

2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится.

3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!

4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.

5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.

6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил) . Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.

7) Работа тыжпсихолога - давать советы. Это, собственно, его основное предназначение - он ведь должен знать, что для других лучше.

Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих:
8) Практически каждый тыжпсихолог - не настоящий. Кругом шарлатаны!

9) Поэтому "увидел шаолиньского монаха - ударь шаолиньского монаха"(с) . Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма.
Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.

10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация - это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет.
Елена Есина
Алена Алена Спасибо!)
Лекцию хорошо бы проиллюстрировать примерами из практики и не допускать дидактического тона, присущего, увы! , многим зазнавшимся психологам.
Лира Шайген
Алена Алена Спасибо за совет! Мы надеемся, что сможем обойтись без дидактического тона - ведь мы сами еще студенты, хотя и почти закончившие обучение. Насчет примеров нужно подумать.