Психология

Почему люди помогают в горе, но завидут в радости и счастье?

вам не повезло
Наталья Котибо
Лучший ответ
это типично для русских
Оксана Харенко
Кондратьева Лариса То что ты типичный русофоб, это давно всем известно.
Горе уравнивает.. а счастье возвышает..
Ирина Лях
Это мировоззрение - горе - это для них норма жизни, а радость - как это - им непонятно, не умеют радоваться за других...
Глупые
Я согласна с тем, что друг познается в радости. Помогать любят многие ( ведь мы такие хорошие когда помогаем) и любуются при этом сами собою, не замечая, что своей помощью унижают другого человека. Такие люди живут по принципу -"Я буду помогать тебе при условии, что ты всегда будешь бедным". Надо остерегаться такой доброты. Радоваться за другого человека искренне умеют единицы, счастлив тот, кому повезло жить рядом с таким человеком.
Галина Боико
Чужое горе поднимает нашу самооценку (мы - не такие! Мы умнее) . С высоты своего превосходства можем и помочь - это будет подтверждением того, что мы выше.
Чужое счастье нашу самооценку понижает (Мы - не такие! У нас не получается) . Мы сознаем свое более низкое положение и стремимся его повысить - хотя бы и за счет унижения другого человека.
не обобщай.
Анна Сечко
Айгерм Атемтаева Спасибо за оценку вопроса,Саш..Рада тебе..))
не все же одинаковы. Настоящие друзья и в горе, и в радости вместе!
Да что Вы говорите? ) Ох) Вы хотите сказать, что когда Вам плохо, Вам все так и норовят помочь, утешить? Ну.. . в смысле, они сами к Вам приходят, а не Вы им это навязываете?
Елена Нагорная
Айгерм Атемтаева Спасибо Таинственный Незнакомец за адекватный ответ..))Ты как всегда "в ударе"..
Потому что где то в глубине, внутри люди добры по свой сути. А насчет зависти, так условия сейчас такие что люди думают что где то есть лучше, к этому призывают все СМИ, которые формируют реальность.
Иринка *****
я завидую когда специально хотят вызвать зависть и сообщают с таким хвастливым уклоном как бы невзначай. Но и бывает часто искренне рада и желаю большой радости и счастья, если человек не кичется. А в горе как говорится "любой амереканец бы это сделал"