Психология
Допустим у меня есть талант писателя. Я его развиваю, но при этом ругаюсь матом. Убиваю ли я этим свой талант?
Я читаю классиков, сам стараюсь писать. Но когда злюсь-просто не могу сдерживаться. К тому же страдаю нервозом навязчивых мыслей.. . Убиваю ли я свой талант ругаясь нецензурной бранью?
Не убиваете, но очень ограничиваете. Выразить сильные эмоции язык позволяет множеством способов, и повыразительнее, чем мат. Пользуясь матом бездумно, Вы приучаете себя НЕ задумываться о подборе слов. А потом, когда понадобится выразить нечто тонкое и точное - этот рефлекс не позволит Вам найти наиболее меткие слова для этого. Избегайте мата! Простительно его применить только в моменты бесконтрольных эмоций - неожиданной боли и т. п. Но пока Ваши мозги в Вашей власти - избегайте мата. Не полезен он.
Нет не убиваете. Пишите больше и на разные темы, при этом можете ругаться сколько влезет.
Нет, не убиваешь, убиваешь только свой авторитет.
Мат это - ЗВУК. Звук может созидать и разрушать. Мат, такие звуки, которые разрушают ваше тело, психику, сознание. Мат применялся дрвними колдунами, допустим при наговоре на воде, чтобы вручить эту воду своему врагу.
Нет) Ты что?)
Наверное- нет. Когда при Ахматовой извинялись за крепкое словцо, она говорила - "Мы же лингвисты"...))
Раз Вы признали себя талантливым, Вам и анализировать ситуацию.
Вовсе нет: ) Учителем-языковедом конечно не станете... ) Но от мата лучше избавляться. Привыкайте жить иначе.
Пушкин тоже матом ругался - и даже писал иногда. Только не употребляйте его в разговорной речи постоянно. А что за невроз навязчивых мыслей? Вы к специалистам не обращались?
Мат может изменить человека, вам решать - быть всегда тонко чувствующим, или отплевываться, что тоже не мало важно.
Это всего лишь выход эмоций.
если талант не пропьёшь, то вряд ли проругаешь матом ;-)
Бранные слова - это негатив, которые блокирует ваш энергетический поток. А любой сбой, он же блок, естественно, на что-то отражается. Это м. б. проблемы с финансами, с карьерой, перестаёте писать или пишите "не то", а м. б. здоровье (навязчивые мысли) . Часто люди не связывают одно с другим, но оно так работает. Здесь много ссылок на великих людей - Ахматова, Пушкин, ещё Маяковский, Есенин и т. д. Да, они не перестали быть талантами, но кто может позавидовать их жизни? Подумайте, выбор ваш.